Новости по теме

Охранники торгового центра в Москве избили молящегося мусульманина

Охранники московского торгового центра «Отрада» избили мужчину, пытавшегося совершить намаз.

24 февраля 2015 года стало известно, что в московском торговом центре «Отрада» на Пятницком шоссе избит начальник охраны Исторической мечети Москвы  Владимир Махди Зарубин.

Во время посещения торгового центра 51-летний мужчина побоялся пропустить время намаза и решил помолиться. Отойдя в безлюдное место, он расстелил коврик для намаза и снял обувь. К нему подошел охранник и заявил, что молиться в здании центра нельзя. В.Зарубин пообещал закончить через пару минут и уйти, но как только он начал читать молитву, к нему подбежали еще несколько охранников.

Верующий напомнил, что право на свободу вероисповедания гарантировано Конституцией, и попросил показать инструкцию, запрещающую молитву в торговом центре. Охранники ответили, что центр - частная собственность, на территории которой российское законодательство не действует.

Когда В.Зарубин хотел уйти, охранники схватили его, стали выкручивать руки и надели наручники. Затем его вытащили на линию магазинов и начали избивать на глазах у покупателей, а потом отвели в комнату охраны. Там мужчину продолжили избивать, угрожали «переломать руки и ноги» и оскорбляли. Один из охранников поднял В.Зарубина вверх за наручники.

Потерпевший обратился в полицию.

Когда именно произошел инцидент, не сообщается. 
Комментарий:

Адвокат: “Охрана, избившая сотрудника мечети Махди Зарубина, получит сполна” // IslamNews.ru. 2015. 25 февраля.

Цитата из комментария адвоката Анатолия Пчелинцева: «В ТЦ могут существовать свои правила и внутренние установки, но молитва – не публичное богослужение. Христианин может молиться про себя, незаметно для окружающих, никто не может запретить ему это делать. В нашем же случае потерпевший отошел в сторону, никому не мешал, не был на виду, никого не собирался шокировать, и его это оправдывает. Проще говоря, он имел право совершить этот намаз в публичном месте. Другое дело, насколько адекватно это было воспринято окружающими, насколько это оправдано делать в публичных местах. <…> Исходя из общего уровня пуганности и религиоведческой безграмотности, я бы на месте верующих все-таки не делал намаз в таких местах, как ТЦ. Думаю, Коран позволяет воздерживаться в определенных случаях – в пути, в дороге и тп.».