Новости по теме

Глава комиссии Волгоградской облдумы по депутатской этике стал героем антисемитского скандала

В конце января 2015 года стало известно об антисемитской выходке одного из депутатов Законодательного собрания Волгоградской области. 

В конце декабря 2014 года председатель комиссии по вопросам регламента и депутатской этики Александр Осипов («Единая Россия») назвал «сумасшедшим евреем» 73-летнего постоянного представителя Общественной палаты региона в областной думе Ефима Шустермана. 

Этот факт подтвердил другой депутат, Николай Лукьяненко.

Инцидент не остался незамеченным: председатель областной думы Николай Семисотов и вице-премьер регионального правительства Александра Блошкин провели совещания, участники которых осудили выходку депутата и рекомендовали ему публично извиниться перед Е. Шустерманом. Однако А.Осипов этого не сделал. Вместо него, но в его присутствии извинения пострадавшему принесли председатель комитета областной думы по культуре, делам национальностей и казачества, вопросам общественных объединений, религиозных организаций и информационной политике Татьяна Цыбизова и ее заместитель Н.Лукьяненко.

Уже после этого А.Осипов в беседе с журналистами стал отрицать факт инцидента и свое участие в нем.

В январе 2015 года представители Законодательного собрания Волгоградской области проигнорировали приглашение местной еврейской общины принять участие в мероприятиях, посвященных памяти жертв Холокоста, никак не объяснили свое отсутствие и вообще не отреагировали на памятную дату.

По словам председателя совета Волгоградского еврейского общинного центра Яэли Иоффе, такое поведение представителей власти вызывает непонимание и беспокойство еврейской общины.  


В рамках совместного проекта Центра "Сова" и Российского еврейского конгресса.