Новости по теме

"Другая Россия" сорвала концерт Макаревича

25 сентября 2014 года в Москве в Доме музыке был сорван концерт Андрея Макаревича. Ответственность за это взяли на себя активисты партии «Другая Россия».

25 сентября 2014 года в Москве в Доме музыки концерт Андрея Макаревича был на несколько часов сорван группой из пяти-шести радикально настроенных людей (на вид 25-30 лет) с перцовыми баллончиками. На выступлении Макаревича в Доме музыки они начали кричать "Макаревич предатель, продал родину", раскидали по залу пачку листов формата А4, а затем стали разбрызгивать перцовый газ из баллончика.

Охрана нейтрализовала активистов, но концерт оказалось невозможно продолжить, поскольку из-за распыленных веществ зрители и музыканты не смогли находиться в помещении.

После того, как люди вышли на улицу, организаторы решили проветрить зал и продолжить концерт. Очевидец отметил, что людям выдали медицинские маски и сообщили, что концерт отменяется и можно вернуть деньги за билеты.

По данным правоохранителей, задержан был всего один мужчина, подозреваемый в хулиганской выходке. В момент инцидента в зале находилось около 500 человек.

По мнению очевидца, срыв концерта был спланированной и хорошо организованной акцией, зачинщики скандала (шесть-семь человек) сидели на соседних местах, которые, по-видимому, были выкуплены заранее.

Ответственность за срыв концерта взяли на себя члены незарегистрированной партии "Другая Россия" Эдуарда Лимонова. Они написали об этом в Twitter объединения.

Полиция на месте происшествия долго не появлялась.

12 августа 2014 года Андрей Макаревич отправился с гуманитарной миссией в Донбасс по приглашению президента Фонда волонтеров Украины. Музыкант выступил с концертом в городе Святогорск перед беженцами из Донецка и Луганска. Это вызвало резко негативную реакцию в российских СМИ. Концерты Макаревича были отменены еще в нескольких городах России, в том числе в Санкт-Петербурге, Новосибирске и дважды в Самаре.
Ссылки на данную статью [4]