Новости по теме

Нападение в вагоне метро в Санкт-Петербурге

1 апреля 2014 года в Санкт-Петербурге в метро без видимой причины мужчина напал на девушек. Сообщается, что он, вероятно, принял их "за представительниц нетрадиционной сексуальной ориентации".

В 1-й отдел полиции управления на метрополитене ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти обратились две девушки с заявлениями на неизвестного мужчину, напавшего на них 1 апреля в вагоне метро за стиль одежды "унисекс" и внешний вид. Согласно заявлению пострадавших, "злоумышленник принял за представительниц нетрадиционной сексуальной ориентации".

Девушки (с короткими прическами и в одежде unisex) ехали в вагоне от станции метро “Проспект Просвещения” на “Технологический институт”. Один из мужчин заявил, что девушкам надо выглядеть как женщинам, чтобы к ним соответственно относились. На станции метро “Сенная площадь” мужчина швырнул одну из девушек лицом в стекло вагона, а на платформе сбил с ног и сел верхом. Вторая тоже пострадала, но она побежала за неизвестным по эскалатору и сообщила о случившемся полицейскому. Нападавший был задержан.

Девушки обратились в больницу. Одной из пострадавших врачи диагностировали перелом носа с подозрением на сотрясение головного мозга, второй - повреждение височно-скуловой кости.

В заявлениях пассажирки попросили возбудить уголовное дело по статье “умышленное причинение легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений и по мотиву ненависти в отношении социальной группы”.