Новости по теме

В Казани кадеты избили одноклассника под ксенофобные оскорбления

14 февраля 2014 года в Казани в одной из кадетских школ одноклассники избили 15-летнего Эльдара Алиева ногами, выкрикивая ксенофобные оскорбления.

14 февраля 2014 года на школьной экскурсии в день святого Валентина ученики кадетской школы после экскурсии в музей избили ногами одноклассника, выкрикивая «Бей чурку!».

По словам Эльдара Алиева, "некоторые одноклассники давно придирались к нему, делая упор на национальность". В 2011 году группа одноклассников уже его избивала, Алиеву сломали нос. Руководство школы обещало, что разберутся и виновных накажут, если не будет уголовного разбирательства.

Драка произошла уже на выходе из музея. Нападавших было около пяти человек. «Скорую» вызвала школьная медсестра, к которой пришел избитый подросток.  Пострадавший был госпитализирован с сотрясением мозга и контузией глазного яблока, оказалась задета сетчатка глаза.

Мать пострадавшего обратилась в полицию и к правозащитникам, направила обращения в прокуратуру, Министерство образования РТ.

Медэкспертиза установила, что школьнику был причинен легкий вред здоровью, прокуратура постановила возбудить уголовное дело.

Руководство кадетской школы № 6 тоже придерживается версии о «бытовой драке», мотив нападения по мотиву ненависти отрицают. "С кем он дрался. Там один узбек, второй татарин. И потерпевший – азербайджанец? Его же не русские били! Вот если б его русские ребята побили, назвав чуркой, тогда да – можно было говорить о национальной нетерпимости. Да у нашей школы первое место по патриотическому воспитанию!" - заявили в школе.