Новости по теме

Казань: драка между ультраправыми и выходами с Кавказа

30 декабря 2013 года в городе Казань Республики Татарстан произошла драка между местными ультраправыми активистами и выходцами с Кавказа.

Сообщается, что инцидент начался с того, что к нескольким молодым ультраправым, сидевшим в баре, подошел их знакомый и пожаловался на то, что его девушку толкнул, а потом и ударил его самого один из посетителей – выходцев с Кавказа. Националисты решили вмешаться. Словесная перепалка быстро переросла в драку на улице, в ходе которой двое приезжих из республик Кавказа получили ранения и были доставлены в больницу.

Сообщается, что ультраправые были вооружены кастетами, газовыми баллончиками и ножами. На видеозаписи инцидента видно, как один из них вскидывает руку в нацистском приветствии.

Со стороны ультраправых задержано четверо человек. В отношении двух подозреваемых выбрана мера пресечения в виде заключения под стражу, остальные находятся под домашним арестом.

Двое задержанных оказались фигурантами другого уголовного дела об избиении человека в мае этого года. Было ли это нападение совершено по мотиву национальной ненависти, нам, к сожалению, неизвестно.

По факту драки возбуждено уголовное дело по ст. 111 УК (причинения тяжкого вреда здоровью) и ст. 213 УК (хулиганство).