Новости по теме

Санкт-Петербург: «белый вагон» и погром на рынке на станции метро «Удельная»

4 ноября 2013 года в Санкт-Петербурге ультраправые активисты на станции метро "Удельная" провели акцию "белый вагон" и устроили погром на местном рынке.

Сообщается, что около 40-50 активистов ехали в вагоне поезда и увидели, что в соседнем вагоне находятся люди с "неславянской внешностью". Когда поезд подъехал к станции метро "Удельная" ультраправые перебежали в следующий вагон и с криками "Убивай" и "Один за всех и все за одного" стали избивать двух человек (возможно пострадавших больше, но их не видно на виодеозаписи инцидента). Кроме того, известно об одном пострадавшем на платформе, который, по словам очевидцев после нападения лежал между вагоном и поездом весь в крови. Отметим, что в СМИ есть сообщения об аналогичном инциденте на станции "Невский проспект". Возможно, нападения там, о которых пока нет данных, дело рук той же компании молодых людей. Станция "Невский проспект" и "Удельная" находятся на одной ветке, а нападавшие как раз ехали в поезде, идущем от "центра" в сторону "области". Более того, в комментариях к видео с избиением людей на станции "Удельная" один из пользователей говорит, что на станции На станции "Проспект Просвещения" (через одну после станции "Удельная") тоже были нападения. Возможно часть активистов поехала по ветке дальше и не пошла громить рынок. 

По факту нападения на пассажиров на станции метро "Удельная" уже возбуждено уголовное дело по ст. 213 УК (хулиганство). 

После избиения пассажиров, ультраправые вышли на улицу и двинулись в сторону Удельного рынка, где вооружившись дубинками стали нападать на торговые точки, где продавцы были с «неславянской внешностью». Сообщается, что молодые люди перевернули несколько лотков, о пострадавших, пока, ничего неизвестно.

Очевидцы погрома слышали выстрелы, по некоторым данным это в воздух стреляли торговцы рынка. 

Ссылки на данную статью [1]