Новости по теме

Нападение на поезда «Москва - Душанбе» и «Москва - Худжанд»

В ночь на 26 октября 2013 года на железнодорожной станции «Терновка» Юго-восточной железной дороги (Воронежская область) около 20 молодых людей напали на на поезд "Москва - Душанбе". Нападение сопровождалось националистическими высказываниями и угрозами в адрес пассажиров. 27 октября аналогичное нападение было совершено на поезд, следовавший из Москвы в  Худжанд.

Во время технической стоянки на железнодорожной станции "Терновка" на поезд напала группа неизвестных лиц "славянской внешности". Нападавших было около 20 человек. Акция сопровождалась нецензурной бранью, угрозами и националистическими высказываниями в адрес пассажиров поезда.

Некоторые пассажиры получили легкие телесные повреждения. Были также выбиты 20 окон с первого по седьмой вагоны состава.

Сотрудники местной полиции на транспорте и работники железнодорожной станции не приняли каких-либо мер по пресечению этого инцидента. Бригадир поезда попытался направить телеграмму о случившемся в следующую по маршруту железнодорожную станцию "Волгоград", однако сотрудники станции отказались принять ее. Двое сотрудников ревизионной службы по безопасности РЖД по Астраханской области, сопровождавшие состав из Москвы до границы России (станция Аксарайск), также не приняли каких-либо мер.

В связи с этим посольство Таджикистана по дипломатическим каналам обратилось к российской стороне с убедительной просьбой провести объективное расследование происшествия, совершенного при попустительстве сотрудников местных правоохранительных органов и представителей Юго-восточной железной дороги, а также компенсации материального ущерба, понесенного ГУП "Таджикские железные дороги".

Комментируя случившееся, официальный представитель посольства Таджикистана в России Мухаммад Эгамзод заявил, что подобное нападение на поезд наблюдается впервые и что оно, возможно, связано с "усилением антимигрантских настроений в Российской Федерации".

27 октября аналогичное нападение было совершено на поезд, следовавший из Москвы в  Худжанд.




Ссылки на данную статью [1]