Новости по теме

Депутаты ЛДПР хотят приравнять борьбу с нелегальными мигрантами к деятельности социальных НКО

22 октября 2013 года стало известно, что депутаты ЛДПР, а именно вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев, председатель думского комитета по общественным организациям Ярослав Нилов и член комитета по собственности Андрей Свинцов внесли на рассмотрение в Госдуму проект поправок в закон «О некоммерческих организациях».

Поправки предлагают приравнять борьбу с нелегальной миграцией к социально ориентированной деятельности, после чего НКО, занятые профилактикой нелегальной миграции, смогут рассчитывать на государственное финансирование и различные льготы.

Сообщается, что похожие поправки разрабатывались весной, однако тогда депутаты не посчитали, что профилактика нелегальной миграции может быть отнесена к социальной деятельности.

Исходя из интервью, которое газете "Известия" дал один из инициаторов внесения поправок – Яролав Нилов, под «профилактикой нелегальной миграции» понимается помощь полиции в выявлении «нелегалов». Сегодня в России существует множество националистических организаций, которые либо совместно с полицией, либо самостоятельно проводят рейды по поиску мест проживания нелегальных мигрантов. Однако эта деятельность является незаконной, так как сопровождать полицию официально могут только сотрудники дружины, а самостоятельно требовать у людей предъявить документы националисты и подавно не имеют права.

В случае, если поправки будут приняты, подобная деятельность ультраправых получит косвенную легитимацию, что впрочем не сделает рейдовую активность националистов более законной.

Напомним, 1 октября 2013 года Кузьминский районный суд Москвы взял под арест трех участников подобного рейда в общежитии мигрантов в Капотне: 26-летнего лидера «Щита Москвы» Алексея Худякова, 21-летнего руководителя проекта «Нарко-Стоп» Александра Вознесенского и 17-летнего активиста «Щита Москвы» Хаета Шарифова.