Новости по теме

Нападение на кафе "Встреча" в Воронеже

В ночь с 21 на 22 сентября 2013 года в Воронеже группа неизвестных в масках совершила нападение на кафе «Встреча» на улице Матросова, принадлежащее выходцу из Азербайджана. По словам очевидцев, нападавших было около 30 человек, они были вооружены арматурой и избивали в основном посетителей и сотрудников "неславянской внешности". За медицинской помощью обратились два человека, мужчины 37 и 39 лет.

Сначала неизвестные разбили все окна в заведении, после чего в зал забежало около 30 человек, вооруженных битами, палками с гвоздями. Часть нападавших была в масках. Кто-то сделал несколько выстрелов в потолок. Ворвавшиеся молодые люди  начали всё крушить вокруг и избивать посетителей. По заявлению владельца кафе и его сотрудников, "акция была направлена против представителей южных регионов", так как "налётчики били всех, кроме русских". Одна из посетительниц кафе утверждает, что перед тем как совершить налёт, нападавшие отправили трёх человек «на разведку». Часть налетчиков дежурила возле служебного входа, когда люди выбегали, то они гнались за ними и били их.

Владелец кафе попытался убежать, но несколько человек догнали его на улице и избили битами.  Он попал после происшествия в больницу с переломами руки и рёбер.

Среди пострадавших был и Влад Дегтярёв, который получил серьёзную черепномозговую травму. Мужчине наложили несколько швов. Он не знает, что могло стать причиной нападения

2 октября 2013 года Воронежские полицейские сообщили, что установили личности 12 участников нападения на кафе, его организатор пока не задержан. Все участники нападения – жители Ленинского района в возрасте от 19 до 25 лет. Возбуждено и расследуется уголовное дело по ч. 2 ст. 213 УК (хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

Полицейские проверяют версию применения налетчиками газового пистолета, огнестрельного оружия у нападавших не было. Правоохранители не озвучивают мотив преступления, ссылаясь на тайну следствия. В том числе полицейские не подтверждают и мотив национальной ненависти.