Новости по теме

В Новосибирске убит уроженец Тувы

23 августа 2013 года в Новосибирске группа молодых людей жестоко избила и подожгла уроженца Тувы Салима Сарыга. От полученных ранений мужчина скончался в больнице 27 сентября.

24 августа сотрудники полиции обнаружили сотрудника частного предприятия по выпуску мебели, студента Томского политехнического университета Салима Сарыга избитым и обгоревшим. Он был госпитализирован с сотрясением мозга, многочисленными травмами. В состоянии комы молодой человек помещен в реанимационное отделение областной больницы. 27 сентября он умер в больнице.

По сообщению СМИ, нападение могло быть совершено наци-скинхедами. Дело возбуждено по ч.4 ст.111 УК (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего). По сообщению пресс-службы пресс-службе ГУ МВД по Новосибирской области на уроженца Тувы напали не с целью ограбления, все ценные вещи остались при нем.

26 сентября глава Тувы Шолбан Кара-оол обратился к губернатору Новосибирской области Василию Юрченко и прокурору Новосибирской области Евгению Овчинникову с просьбой взять под особый контроль расследование уголовного дела. О случившемся сообщила в письме на имя главы региона жена погибшего Чодураа Чамыян.