Новости по теме

Разгром поселка геологов на месторождении никеля в Воронежской области

Вечером 22 июня 2013 года в Новохоперском районе Воронежской области около тысячи человек, включая националистов и казаков, ворвались на территорию геологоразведочного лагеря и подожгли буровые установки.

По словам очевидцев, большая часть нападавших — это националисты, приехавшие накануне на автобусах из Воронежа, Волгограда, Ростова-на-Дону, Самары и Краснодара.

Незадолго до событий, днем у Поклонного креста поселка Сорокинский Новохоперского района состоялся санкционированный митинг. Заявленной целью мероприятия являлось публичное выражение общественного мнения по поводу недопущения никелевых разработок. Собралось около 2-3 тысяч человек. На митинг пришла группа националистов. Они выкрикивали различные лозунги, призывали людей «"браться за вилы" и идти к лагерю геологов, которые проводят геологоразведочные работы в Новохоперском районе». По сообщению полиции, за несколько часов до погромов приезжие казаки провели совет атаманов.

После этого толпа подошла к лагерю геологов. Среди направлявшихся была группа (около 15-20 человек) в казачьей форме под православными знаменами, распевавшая казачьи песни. Националисты и  казаки с «экологическими активистами» начали штурм лагеря. Они ворвались на территорию лагеря, кинулись к буровым установкам, облили их бензином и подожгли. Сообщается, что в штурме участвовали шесть квадроциклов, которыми управляли люди в черных масках. По некоторым данным, несколько геологов пострадало от ожогов и угарного газа. По слухам, "неизвестные казаки" могли быть и просто наняты конкурентами.

После этого люди в масках скрылись в разных направлениях и затерялись в толпе.

Полиция оказалась не готова к случившемуся, им удалось остановить злоумышленников.  Пострадало пять полицейских. Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 318 УК (насилие в отношение представителя власти). Правоохранительными органами проводится также проверка по ст. 212 УК (массовые беспорядки). Полиция задержала 25 человек, часть из них отпущена после дачи показаний.

По словам свидетелей, полицейские не дали националистам поджечь здание, на чердаке которого прятались геологи.

Протесты против добычи никеля на месте Еланского медно-никелевого месторождения в Воронежской области проводятся уже давно. В них участвуют представители Новохоперской, Борисоглебской и Урюпинской казачьих общин, а также так называемые Вольные казаки Хопра. 13 мая в Новохоперском районе на месте Еланского месторождения произошла драка экологических активистов с сотрудниками частного охранного предприятия. Травмы получили 10 человек. Игорь Житенев, атаман Культурно-национальной автономии Новохоперска, при избиении потерял сознание, у него зафиксировано сотрясение мозга, сломаны ребра и повреждена челюсть. У экоактивистов были выбиты зубы и сломаны носы. Пострадали и сотрудники ЧОПа.

А 9 июня близ Еланского медно-никелевого месторождения прошел мирный Крестный ход. Провел молебен представитель Греческой Православной церкви, призвавший "прекратить рукоприкладство" при протестах.

15 октября 2013 года Новохоперский районный суд приговорил жителя Урюпинска Волгоградской области Дмитрия Черняева к году лишения свободы условно. В середине сентября 2013 года к аналогичному сроку был приговорен житель Урюпинска Роман Хвостов.
Ссылки на данную статью [1]