Новости по теме

Националисты отметили 12 июня

12 июня 2013 года в Москве прошло шествие оппозиции по согласованному маршруту — от Калужской площади по улице Большая Якиманка до Болотной площади. В мероприятии приняли участие и националисты.

Перед началом марша перед строящейся колонной наблюдатели центра "Сова" заметили около 15 человек (часть из них в майках c эмблемой "Славянской силы") - с двумя растяжками - "Свободу Георгию Боровикову"  и "Удомля в беде". Перед собравшимися выступил Николай Бондарик ("Русская партия"). Эта группа ушла до начала шествия. Один человек был задержан за зажженный файер.

В самом марше приняли участие следующие националистические организации: РОНА (Русский Объединенный Национальный Альянс) с плакатом "Отбоя не было - борьба продолжается" - около 15 человек, Инициативная группа проведения референдума "За ответственную власть" (экс-"Армия воли народа") - около 10 человек, НДП (Национально-демократическая партия) - около 50 человек. Активисты НДП шли с растяжкой "Русские против диктатуры". В колонне были - один из лидеров НДП Константин Крылов и один из лидеров объединения "Русские" Александр Белов. Замечено несколько человек с имперскими флагами.

На выходе с Болотной площади стояло еще около 15 человек под имперскими флагами, которые собирали деньги "для политзаключенных", раздавали календари с символикой "Ассоциации Белых Политзаключенных и Военнопленных" и листовки с призывами вступать в объединение "Русские".


Помимо этого на юго-востоке Москвы​ в Люблино по улице Перерва прошел еще один националистический марш "За законную власть и подлинный суверенитет". Мероприятие, организатором которого выступила партия "Великая Россия" Андрея Савельева, собрало по разным оценкам от 100 до 300 человек. Участники шествия выстроились в колонны и начали маршировать, выкрикивая националистические речевки, под бой барабанов. Наиболее многочисленной , как и ожидалось оказалась колонна "Великой России", внутри которой шли молодые люди и несколько девушек в черных рубашках, брюках и юбках со значками, стилизованными под знаки войск нацистской Германии, под имперскими флагами. Лидеры периодически останавливали шествие, чтобы навести порядок.

Далее выступали члены партии "Воля" и некоторые другие организации.

Участники несли баннеры "Долой преступную власть", "Страна в развале всюду крах - твоя судьба в твоих руках", "Косово и Метохия - это Сербия. Русь и Сербия едины" и растяжки, ранее замеченные у метро "Октябрьская", "Свободу Георгию Боровикову", "Удомля в беде". Помимо этого была растяжка с надписью "Национал-социализм: Каждому свое".

Акция продлилась около часа. За порядком на шествии следили сотрудники правоохранительных органов. Полицейские потребовали у пришедших казаков сдать нагайки и изъяли листовки "Черной Сотни". На мероприятии никто не был задержан.

Ссылки на данную статью [2]