Новости по теме

"Гитлер" в майке "Адидас" в витрине екатеринбургского магазина

19 января 2012 года в Екатеринбурге арт-группа «Злые» поместила в витрину магазина «Адидас» в ТРЦ «Гринвич» изображение Адольфа Гитлера в футболке с логотипом «Адидаса» и надписью «adick».

На видеозаписи, сделанной группой, видно, как активист «Злых» прошел в торговый центр, беспрепятственно проследовал через несколько этажей ТРЦ, подошел к витрине со стороны магазина и установил картонный картонный манекен. Ролик наложен на «неофициальный гимн «Люфтваффе» – древнюю бретонскую песню с измененным текстом.

Напомним, что в этот день антифашисты проводили акции в годовщину смерти адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой в разных городах, в том числе и в Екатеринбурге.

Фирма «Адидас» пользуется популярностью среди праворадикалов. (Вероятно из-за того, что создатели фирмы братья Ади и Руди Дасслеры были убежденными членами нацистской партии Германии). Так например в Воронеже 20 января сотрудники магазина «Адидас» на площади Ленина, где произошло нападение на участников пикета против закона о запрете «пропаганды гомосексуализма», подняли руки выставленных в витрине манекенов так, чтобы получился жест, похожий на нацистское приветствие.

Члены местного отделения партии «Яблоко» пожаловались в компанию «Адидас» на то, что в магазинах немецкого бренда в Воронеже и Екатеринбурге были замечены символы, ассоциирующиеся с нацизмом. В «Адидас» заявили, что в курсе инцидентов в Воронеже и Екатеринбурге, сожалеют о произошедшем и приносят извинения от имени компании.

Арт-группа «Злые» известна тем, что разместила в апреле 2011 года напротив Храма-на-Крови плакат, изображающий Христа с воздетыми к небу руками с поднятым средним пальцем. Плакат провисел на изгороди несколько часов, после чего его сняли вызванные священнослужителями полицейские.