Новости по теме

В Питере ультраправые напали на ЛГБТ-активистов и автобус с гастарбайтерами

17 мая 2012 года в Санкт-Петербурге в ходе акции ЛГБТ-активистов «радужный флешмоб», посвященной дню борьбы с гомофобией,  группа молодых людей обстреляла из пистолетов участников акции и напала на автобусы с гастарбайтерами.

Спустя двадцать минут после начала акции в Петровском парке появилось несколько групп агрессивных молодых людей в масках, выкрикивая "Содомиты, вон из Питера", "Мы вас повесим и закопаем!" и антиполицейские лозунги. Один из нападавших, студент юридического факультета СПбГУ, пришел в парк с огромным деревянным крестом, и выкрикивал также "Явлинского повесить! Алексеева посадить! «Яблоко» ублюдки!". Сообщается, что к нему подходили сотрудники полиции и "вежливо просили не ругаться матом".

Молодые люди бросали в митингующих и журналистов бутылки, дымовые шашки и петарды и стреляли из травматического оружия .

Известно, что пострадал, как минимум один человек, Борису Романову выстрелили в лицо из газового пистолета. Нападавший был задержан. Ему предъявлено обвинение по ст.213 УК РФ (хулиганство).

Далее толпа двинулась на митингующих с криками "Мы вас повесим и закопаем!", полиция встала в оцеплении, отгоняя ультраправых.  На мосту в засаде стояли националисты с камнями и палками в руках. Из соображений безопасности всех активистов ЛГБТ-движения вывезли из Петровского парка на автобусе.

Далее нападавшие направились в сторону городских кварталов, выкрикивая нецензурные и ксенофобные лозунги.

На Ждановской набережной ультраправые напали на два автобуса, перевозивших гастарбайтеров. Нападавшие кидали зажженные файеры, камни и бутылки. В одном из автобусов разбили стекла, прокололи шины, молодые люди запрыгивали внутрь и избивали рабочих. Часть гастарбайтеров пыталась спрятаться, часть разбежалась. Полицейские не вмешивались в происходящее.

Кроме того нападавшие разбили бутылкой стекла проезжающей мимо машине.

Православный студент с крестом заявил корреспонденту Питер.TV, что поддерживает действия погромщиков, избивших пассажиров автобуса.


Ссылки на данную статью [1]