Новости по теме

Националисты на "марше миллионов" и после него в Москве

6 мая 2012 года в Москве в шествии оппозиции "Марш миллионов" приняли участие националисты.

На выходе из метро "Октябрьская" собрались члены партии "Великая Россия" с флагами и шевронами с символикой, они прошли через металлоискатели и под руководством Андрея Савельева построились в колонну численностью около 100 человек (к группе примкнули и неорганизованные молодые люди в балаклавах и медицинских масках). Собравшиеся некоторое время стояли на улице Якиманка, скандируя "Нам с либералами не по пути!" и другие лозунги националистического содержания, однако в митинге участия не приняли, а развернулись в обратную сторону и организованно покинули марш. Находившаяся в конце колонны ультраправая молодежь вскидывала руки в нацистском приветствии.

Часть молодых людей, примкнувших к этой группе (не члены "Великой России"), осталась на мероприятии, привлеченная плакатом с нарисованным цветными карандашами коловратом. 

В акции участвовала и колонна Русского гражданского союза (РГС) (всего около 30 человек) с флагами и растяжкой "Русские выбирают свободу", написанной белыми буквами на коричневом фоне. Они построились прямо перед объединенной колонной ЛГБТ. По сообщениям СМИ, перед рамками между колоннами РГС и ЛГТБ произошла перебранка. Члены РГС скандировали: "Что выбирают русские? Русские выбирают свободу!"

Помимо вышеперечисленных, наблюдатели центра "Сова" заметили символику движения "Общее дело" и несколько имперских флагов разных размеров. Среди собравшихся было как минимум два человека в казачьей форме.

В ходе мероприятия распространялись газеты "Марш славянки" и "Дуэль".

На станции метро "Театральная" было задержано еще несколько десятков ультраправых, в том числе один из лидеров  движения "Русские" Дмитрий Демушкин. В пресс-службе ГУ МВД по Москве сообщили, что они задержаны за то, что  "пытались устроить потасовку в метро и провокации в отношении сотрудников полиции".

9 мая 2012 года в Москве в шествии и митинге КПРФ от Пушкинской площади до Лубянки
приняла участие группа "Русских пробежек". Собравшихся было около 100 человек. Кроме
лозунгов за здоровый образ жизни и "Русский значит трезвый", активисты активно выкрикивали "антипутинские" лозунги. На митинг также пришли около 15-20 активистов партии генерала Петрова "Курсом правды и единения" (Концептуальная партия единения, КПЕ). Но у них не получилось согласовать свое участие с организаторами, поэтому перед
началом шествия они сдали флаги и разошлись.

Ссылки на данную статью [3]