Новости по теме

Уголовное дело за письма с ксенофобным подтекстом

В начале 2012 года СМИ сообщили о том, что в Санкт-Петербурге возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти) в отношении главы многодетной семьи Владимира Алексеева.

Весной 2011 года детям Алексеева не выделили бесплатных мест в музыкальной школе. После этого он направил письмо губернатору Полтавченко. Далее ксерокопии письма, ставшие поводом для возбуждения дела, появились в  школе. В текстах сообщалось о том, что "в России все русские – в том числе евреи, татары, узбеки, поскольку они говорят на русском языке". Одна из родителей учеников музыкальной школы также отметила, что Алексеев "регулярно распространял какие-то подметные письма о том, что учителя притесняют «гойских детей» ". В беседе с корреспондентом мужчина заявил, что "воспитал для страны достойных детей-русов".

Сам обвиняемый отрицает, что распространял эти письма.

3 ноября 2011 года в отношении Алексеева была проведена комплексная психолого-психиатрическая экспертиза, а  21 ноября суд назначил ему уже стационарную комплексную психиатрическую экспертизу. Глава многодетной семьи с таким решением суда не согласился и обжаловал его. 31 мая 2012 года Городской суд Санкт-Петербурга оставил его жалобу без удовлетворения, т.е. мужчине все же придется отправиться в психиатрический стационар.