Новости по теме

ВС обязал прокуратуру еще раз извиниться перед Квачковым

25 апреля 2012 года судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда (ВС) РФ признала законным решение Мособлсуда, обязавшего прокуратуру принести извинения лидеру "Всероссийского народного ополчения имени Минина и Пожарского" (НОМП)  полковнику Главного разведывательного управления (ГРУ)  в отставке Владимиру Квачкову за необоснованное уголовное преследование по обвинению в покушении на экс-главу РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса.

Согласно определению коллегии, представление прокуратуры, оспаривавшей форму извинений, оставлено без удовлетворения. Ранее Квачкову уже поступили извинения, но, по его мнению, они составлены не по закону. А именно, не были перечислены статьи УК РФ, по которым его преследовали, и ссылки на причиненный моральный вред. Кроме того, извинения были направлены на имя начальника СИЗО, где содержался лидер НОМП.

"Я требую от прокуратуры признать нанесение мне морального вреда, а они говорят о необоснованном привлечении к ответственности", - пояснял свою позицию Квачков.

Ссылки на данную статью [2]