Новости по теме

Неонацистская шутка в Москве

В конце сентября 2011 года в Москве на здании на пересечении улицы Покровки и Армянского переулка появилось нанесенное через трафарет объявление "Всем евреям города Москвы и представителям национальных диаспор следует явиться на угол Остоженки и Лопухинского переулка (возле музея) в день открытия выставки "Россия для всех". С собой взять документы, ценные вещи и продукты на два дня".

Представители Российской еврейской студенческой организации "Гилель" отметили, что эта надпись почти полностью копирует листовки, развешанные 70 лет назад, 29 сентября 1941 года, фашистскими захватчиками в Киеве перед массовыми расстрелами в Бабьем Яру.

"Гилель" подала в дежурную часть ОВД по Басманному району города заявление с просьбой выявить организаторов этой акции.

В надписи фигурирует название выставки, "Россия для всех", прошедшей в Перми и в некоторых других российских городах. Выставка сейчас проходит в Санкт-Петербурге, а в Москве она будет открыта только в ноябре. "Я не просто не имею отношения к этим граффити, но после подобных случаев в Перми летом этого года несколько раз подавал заявления в полицию и ФСБ с аналогичными просьбами - выявить тех, кто разрисовывает стены городов экстремистскими лозунгами. Однако правоохранители никого не нашли", - заявил устроитель выставки Марат Гельман.

Напомним, что аналогичные надписи появились в дни выставки в Перми.

Ссылки на данную статью [1]