Новости по теме

В Москве прошли акции националистов

1 октября 2011 года в Москве прошло две акции националистов. Акции проводились «против этнопреступности». (Впервые эта акция, посвященная памяти 15-летней Ани Бешнoвой, тело которой было найдено 1 октября на ул.Кубинка со следами насильственной смерти была проведена в 2009 году и была предложена ДПНИ).

Первая акция была организована объединением «Русские» и прошла в районе метро Чистые пруды, рядом с местом гибели фаната «Спартака» Юрия Волкова. В акции приняло участие по разным оценкам 150-200 человек. Перед собравшимися выступили Александр Белов, Георгий Боровиков и Дмитрий Демушкин («Русские»). А. Белов прочел молитву. Участники акции несли портреты «жертв этнопреступности» и возложили цветы к месту гибели Ю. Волкова. Изначально власти в проведении пикета отказали, но, по словам Д.Демушкина, организаторам удалось достичь устной договоренности с ГУ МВД по Москве о проведении схода. Само мероприятие прошло быстро и без происшествий, однако по окончании его участники напали на собравшихся в этом же месте участников акции «Марш равенства».

Вторая акция, организаторами которой выступили «Лига Обороны Москвы» (Даниил Константинов), «РОД» (Константин Крылов) и «Русский гражданский союз» (Антон Сусов), прошла на Набережной Тараса Шевченко.

Собравшиеся (около 300 человек) прошли от станции метро «Выставочная» до гостиницы «Украина», где состоялся митинг с требованиями введения визового режима с республиками Средней Азии. Помимо этого Даниил Константинов зачитал список людей, убитых «этнобандитами» (от футбольного болельщика Егора Свиридова до полковника Юрия Буданова). На митинге в основном собрались молодые люди 14-20 лет, среди которых были  футбольные футбольные фанаты, в частности ФК «Локомотив».

После окончания акции участники собрались в колонну и пошли по Кутузовскому проспекту в сторону центра, зажигая дымовые шашки и выкрикивая ксенофобные лозунги  При приближении националистов к Дому правительства - начались задержания (около 30 человек).На 29 участников составлены протоколы об административном правонарушении по ст. 20.2 (нарушение установленного порядка).

Сообщается, что участники акции напали на мужчину неславянской внешности, который проезжал мимо на велосипеде. К счастью, ему удалось уехать от преследователей.

Ссылки на данную статью [3]