Новости по теме

В Петербурге неизвестные напали на участников антиклерикального пикета

2 февраля 2011 года в Петербурге состоялся пикет, посвященный 93-летней годовщине принятия декрета «Об отделении церкви от государства и школы от церкви». Организатором выступило петербургское отделение Федерации социалистической молодежи (ФСМ). Участниками пикета стали около 50 человек – активисты ФСИ, Революционного коммунистического союза молодежи, Движения социалистического сопротивления. Собравшиеся скандировали лозунги: "Нет – клерикализации!" и "Россия – светское государство!" Во время акции на пикетчиков с выкриками о мракобесах и сатанистах напали 5 или 6 неизвестных и стали вырывать плакаты. Милиция задержала нападавших, но после получения объяснений отпустила, не составив протокол об административном нарушении.

Позднее стало известно, что нападавшие – члены православного движения "Георгиевцы".

"Православное молодежное движение "Георгиевцы" заявляет, что будет и впредь препятствовать проявлениям так называемой "свободы слова", выражающейся в оскорблении Святой Церкви Христовой", - говорится в пресс-релизе движения.

По информации праворадикальных сайтов, мировой суд Центрального района Петербурга все-таки приговорил задержанных к суткам ареста. По данным того же источника, один из задержанных был госпитализирован, т.к. получил сотрясение мозга в момент столкновения с пикетчиками.


Ссылки на данную статью [2]