Новости по теме

Новосибирск: ультраправые обстреляли людей, собравшихся посмотреть фильм об убитой Анастасии Бабуровой

9 ноября 2010 года в Новосибирске совершено нападение на студентов, которые собрались на  просмотр документального фильма о погибшей  Анастасии Бабуровой. Напомним, девушка была убита неонацистами в январе 2009 года вместе с адвокатом Станиславом Маркеловым (в совершении этого преступления подозреваются члены ультраправых группировок Никита Тихонов и Евгения Хасис).  

Инцидент произошел на крыльце одного из корпусов Новосибирского государственного университета (НГУ), в здании которого должен был состояться просмотр. Около 15 человек (включая трех иностранных студентов) собрались на сеанс, который, как выяснилось, был отменен охраной, опасавшейся нападения праворадикалов.

Неожиданно, к стоящим у здания студентам приблизилась группа молодых людей из 20 человек, которые были одеты в спортивные костюмы и кричали «Кто тут против фашизма?» и «Кто тут любит кино?». Студенты попытались скрыться в здании университета, в ответ на что,  нападавшие начали стрелять из травматического оружия. По словам очевидцев, было сделано шесть выстрелов. Одна из пуль попала в щеку случайному прохожему. Из студентов никто не пострадал.

По факту нападения возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

Отдельно необходимо отметить, что это уже не первая подобная акция ультраправых в Новосибирске: в 2009 году наци-скинхеды напали на участников антифашистского митинга, посвященного памяти Анастасии Бабуровой и Станислава Маркелова.  

Ссылки на данную статью [7]