Новости по теме

Нападения в Ростове-на-Дону

1 сентября в Ростове-на-Дону группа из 15-20 подростков (14-18 лет) в медицинских масках с криками "Русский не бухает!" напала на молодых людей вблизи двух супермаркетов – "Апекс" (угол Садовой и Ворошиловского) и "Солнечный круг" (угол Ворошиловского и Суворова).

На майках некоторых нападавших очевидцы разглядели "какую-то славянскую вязь".

Нападавшие валили на землю и били ногами всех молодых людей, выходивших из магазина. Кто-то из свидетелей видел в руках нападавших "розочку". Один из них снимал происходящее на камеру мобильного телефона.  Пострадало не менее пяти-шести человек. В милиции нападение зафиксировано не было, т.к. никто из пострадавших заявлений о произошедшем не подавал.

По словам одного из комментаторов этой новости, в августе 2010 года произошло аналогичное нападение группы из 5-6 человек на двух пивших пиво молодых людей рядом с кинотеатром "Юбилейный".

Отметим, что такие нападения и лозунги характерны для  субкультуры наци - стрейт-эйдж, которая в настоящее время активно развивается в России. В таких случаях действия нападавших, как и в случае с насилием над "инородцами" мотивируются расистскими мотивами - борьбой за "чистоту расы".

Напомним, за аналогичное нападение в Кирове было вынесено несколько приговоров. В частности в марте 2009 года был вынесен приговор за убийство бездомных и избиение пьяного похожего, в феврале 2010 года - за избиение пьяного прохожего.