Новости по теме

Нападение наци-скинхедов на посетителей концерта группы «Пурген»

5 сентября 2010 года около 22:00 в Москве, рядом с клубом "Точка", после концерта панк-группы "Пурген", произошла массовая драка, в которой участвовало около 30 человек.

По одной из версий, группа наци-скинхедов (15 - 20 человек), вооруженная палками, арматурой, ножами, травматическим оружием, напала антифашистов и панков, выходящих из клуба после концерта. Нападавшие прятали лица.

Пострадало как минимум три человека. - 20-летний Александр Г. получил ножевое ранение в руку, 19-летний наци-скинхед Иван М.("Белый палач") был госпитализирован с ножевым ранением поясницы, еще у одного человека зафиксирован перелом носа.

Сообщается, что первый конфликт произошел еще до начала концерта рядом со станцией метро "Октябрьская" около 19:00. Очевидцы сообщают о том, что слышали выстрелы и видели убегающую группу молодых людей, кричащих "Надо бежать, они еще вернутся!". Часть из них потом пошла в клуб.

Милиция приехала по вызову через несколько минут после того, как нападавшие скрылись с места происшествия. Несколько человек было задержано.

Напомним, что аналогичные нападения на посетителей концертов группы "Пурген" происходили в декабре 2008 года в Москве, в октябре 2005 года в Москве и в сентябре 2006 года в Санкт-Петербурге.

Отметим, что клуб "Точка" также не впервые  фигурирует в криминальной хронике с участием неонацистов. Так в феврале 2006 года наци-скинхеды избили посетителей концерта, посвященного дню рождения Боба Марли.

7 сентября 2010 года глава московского ГУВД Владимир Колокольцев заявил о том, что следствие не нашло подтверждений того, что в массовой драке у клуба "Точка" в Москве участвовали наци-скинхеды.

Ссылки на данную статью [2]