Новости по теме

В Раменском было совершено нападение на болельщиков дагестанской команды

30 июля 2010 года в подмосковном городе Раменское, после футбольного матча между подмосковным «Сатурном» и махачкалинским «Анжи», произошла массовая драка.

На автобусной остановке, на станции Раменское, на 26 болельщиков с Кавказа напало около 50 человек, часть из которых была в символике «Сатурна». Их забрасывали бутылками и камнями, в результате чего пострадали двое выходцев из Дагестана. Более серьезных жертв удалось избежать благодаря вмешательству милиции.

Скорее всего, драка не являлась очередным выяснением отношений между болельщиками футбольных клубов, а была спланированным расистским нападением. По информации, появившейся на фанатских сайтах, часть нападавших не имела отношения к команде «Сатурн», а специально приехала из Москвы для нападения на болельщиков-кавказцев, посчитав Рамеское удобным для этого местом (еще одно нападение на болельщиков "Анжи" готовилось на станции Выхино, но там милиция разогнала агрессивно настроенную толпу). Более того, о расистском мотиве говорит и то, что нападавшие скандировали имя погибшего в драке с выходцами из Чечни,  Юрия Волкова.