Новости по теме

В российских городах прошли акции "Дня солидарности с правыми политзаключенными"

25-26 июля 2009 года не менее, чем в 12 российских городах, прошла серия акций в рамках организованных ультраправым "Русским образом" "Дня солидарности с правыми политзаключенными" и совмещенными с ним "Днями славянской трезвости". Помимо "РО", в акции приняли участие ассоциированные с ним группы в различных городах России (в частности, группа "Национальный Строй - дивизион Россия", Русский Дивизион "B&H/C18", "Национал-социалистическое движение Уфимской губернии "Division282"", "Сопротивление" Романа Зенцова, Русское ДПНИ (Самара)).

Главный инцидент, в результате которого были избиты два милиционера, произошел в Москве во время футбольного матча "Локомотив" - "Динамо". Кроме этого, баннеры акции были вывешены в разных районах Москвы, а перед окнами Бутырской тюрьмы плакат с выражением солидарности был поднят на воздушных шарах. Также в Москве прошла премьера снятого ультрарадикалами фильма и проведен концерт групп, популярных у неонацистов.

В Самаре на стадионе во время матча "Крылья Советов" - "Сатурн" ультраправые болельщики вывесили баннер в поддержку политзаключенных.

В Краснодаре была запланирована, но не была проведена аналогичная акция на стадионе. Также в городе были организованы расклеивание стикеров, в том числе с расистскими лозунгами и граффити-акции.

В Санкт-Петербурге, помимо презентации фильма, была организована тренировка по рукопашному бою. Организаторами акции выступила ультраправая группа бывшего миксфайтера Романа Зенцова "Сопротивление". Показательно, что тренировка декларировалась как проведенная в сотрудничестве с правоохранительными органами.

Акция по расклейке расистских и неонацистских стикеров была проведена в Уфе. Здесь она преподносилась как вступление неонацистской группировки "Division282"" в "Русский образ" (отметим, что спустя несколько дней сайты группировки были признаны экстремистскими материалами. "РО" также заявляет о том, что стикеры и граффити появились в Нефтекамске, Стерлитамаке, Салавате.

В Ижевске и Красноярске была организована презентация фильма (показательно, что по утверждению представителей "РО", на ней присутствовали местные представители ДПНИ (Белова), за несколько недель до этого лишившиеся своего руководителя).

Военные тренировки были организованы также в Великом Новгороде и Калининграде (здесь это было представлено как некий слет "Шаг волка").

Кроме этого, "Русский образ" заявляет о том, что к акциям присоединились Новосибирск и Калужская область (Калуга, Обнинск и Кондрово).

Обращаем внимание наших читателей на активную экспансию "Русского образа" в регионы России, а также на то, что группа была единственной ультраправой организацией, которой в течение лета удалось провести пусть в основном и не многочисленные, но акции всероссийского масштаба.

По материалам праворадикальных сайтов