Новости по теме

Угрозы в адрес ростовского антифашиста

В середине июля 2009 года неонацисты начали угрожать лидеру Ростовского регионального отделения Общероссийской молодежной общественной благотворительной организации "Молодая Европа" Константину Баранову, который начал получать звонки и письма с угрозами в свой адрес. Спамерской атаке со стороны наци-скинхедов подверглась также интернет-страница группы "Молодая Европа" в социальной сети "ВКонтакте".

Действия неонацистов Константин Баранов прямо связывает с активностью возглавляемой им организации по противодействию проведению в городе концертов ультраправой музыки (в последнее время Ростов-на-Дону является одним из наиболее популярных мест проведения неонацистских концертов, на которые съезжаются наци-скинхеды из многих российских регионов).

В июне-июле 2009 года организация трижды обращалась в областную прокуратуру с заявлениями о готовящихся мероприятиях неонацистов, передавала информацию также в центр по борьбе с экстремизмом ГУВД Ростовской области. Представители "Молодой Европы" публично заявляли о существующей проблеме на заседании круглого стола "Проблема экстремизма и преступности в молодежной среде" 17 июня 2009 г., в котором принимали участие представители ГУВД области, областной прокуратуры и Управления ФСБ.

Однако никаких мер предпринято не было. Вместо этого в Интернете были размещены персональные данные лидера организации, косвенные призывы расправы над ним. Немедленно вслед за этим и начались угрозы.

Характер размещенной в интернете информации с большой долей вероятности позволяет предположить, что ее источником стали сотрудники прокуратуры Ростовской области, сознательно или по неосторожности ознакомившие неонацистов не только с текстом заявления, но и с данными заявителя (хотя в самой прокуратуре такую вероятность исключают).

В настоящее время "Молодая Европа - Ростов" готовит заявление в Генеральную прокуратуру РФ с просьбой провести проверку по факту разглашения прокуратурой Ростовской области информации о заявителе и обеспечить ему личную безопасность.

Информация предоставлена РРО ОМОБО "Молодая Европа"

Комментарий: В августе 2009 года Молодежное правозащитное движение объявило о начале кампании солидарности с Константином Барановым. В частности, речь идет о кампании обращений в Генеральную прокуратуру об усилении контроля за сохранностью персональных данных заявителей. Подробная информация об акции размещена на сайте "Международная программа "Солидарность" МПД.
Ссылки на данную статью [1]