Новости по теме

Нападение неонацистов на антифашистский концерт в Мурманске

31 мая 2009 года в Мурманске наци-скинхеды напали на концерт, который проходил в поддержку новосибирского художника Артема Лоскутова.

На концерте присутствовало примерно 30 человек, включая музыкантов. Основную часть публики составляли девушки. Во время выступления кто-то открыл дверь гаража, в котором проходил концерт, и увидел, что на другой стороне дороги собралась группа из 30-35 человек (по другим данным, около 45), среди которых антифашисты узнали нескольких правых футбольных хулиганов. Правые начали двигаться в сторону гаража, участники концерта закрыли дверь. Фанаты начали бить в запертую дверь и кидать в нее камни, люди в гараже вызвали милицию. В течение получаса неонацисты угрожали поджечь гараж, милиция не приезжала, внутри гаража началась паника, и дверь все-таки открылась. От словесной перебранки правые перешли к забрасыванию внутрь гаража бутылок, распылили перцовые баллончики. Когда из-за недостатка воздуха публика концерта стала выбегать на улицу, их стали жестоко избивать.

Вокалисту одной из групп пробили голову бутылкой, он был весь в крови. Еще пять наци-скинхедов повалили и стали жестоко избивать другого молодого человека, били его кирпичом по голове. Вокалисту другой группы сильно разбили лицо. Неонацисты кричали "Давай, убивай их" и кидали в людей кирпичи и бутылки. У нескольких девушек и молодых людей сотрясения мозга, шоковые состояния.

Когда к месту подъехали милицейские машины, нападавшие разбежались, были задержаны только двое неонацистов.

Ссылки на данную статью [3]