Новости по теме

В Санкт-Петербурге группа наци-скинхедов напала на двух подростков

14 февраля 2009 года в Санкт-Петербурге группа наци-скинхедов напала на двух 9-классников, шедших в школу.

Группа из 25-30 человек, выкрикивая призывы к убийству "черных чурок", напала на подростков Тагира Керимова и Сулеймана Рамазанова. Некоторые нападавшие были одеты, как наци-скинхеды. По словам Сулеймана, его били по спине, а Тагира Керимова - исключительно по голове. Когда Тагир перестал двигаться, второй подросток накрыл его своим телом и стал кричать, что его друга убили, после чего нападавшие отступили.

Одноклассники Тагира, бывшие очевидцами нападения, вызвали скорую помощь. По словам матери Керимова, дежурный сначала отказывался принимать вызов, считая его ложным. После того, как на место приехал отец Керимова, прибыла скорая помощь, оказавшаяся не реанимационной: врачи отказались забирать подростка. По словам родителей мальчика, "детская реанимация" также не спешила приехать на вызов, заявляя об отсутствии мест в больнице. В итоге Тагира доставили в детскую больницу № 5, в которой он находится в коме первой степени.

15 февраля 2009 г. было возбуждено уголовное дело по п. "д" ч. 2 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное из хулиганских побуждений). Позже дело было переквалифицировано на ст. 30 ч.3 ст. 105 ч.1 УК РФ (покушение на убийство) и передано для расследования в Следственный комитет.

Об этом стало известно из новости о задержании пяти подозреваемых в нападении.

Ссылки на данную статью [12]