Новости по теме

Нападения на бездомных в Кирове

В мае 2008 г. в Кирове было совершено как минимум три жестоких уличных нападения на бездомных людей. - Два мужчины (фамилии - Н.Зверев и А.Шишкин) были убиты, женщине Наталье Бережных удалось спастись.

13 мая 2008 г. нападашие нанесли Н.Звереву не менее 30 ударов ногами по телу, от полученных травм потерпевший скончался на месте преступления. Находившейся в тот момент с потерпевшим Н.Бережных удалось вырваться и убежать. В результате ей был причинен легкий вред здоровью.

17 мая 2008 г. в вечернее время эти же нападавшие совершили нанесли многочисленные удары ногами в различные области тела и три раза ударили ножом А.Шишкина.

По подозрению в совершении этих преступлений были задержаны два хардлайнера (16 и 17 лет) - музыканты (барабанщик и басист) кировской группы :Nuchtern reich; (Нюхтерн Рэйх). Отметим, что лозунги против алкоголя, как угрозы генофонду, и атрибутика (кельтские кресты) хардлайнеров сближают их с неонацистами.

Обвиняемым инкриминируется ч.4 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего), п.п. "ж, л" ч.2 ст.105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц по мотиву идеологической, расовой или национальной ненависти), п.п. "г, е" ч.2 ст. 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, совершенное группой лиц по мотиву идеологической, расовой или национальной ненависти), п. "б" ч.2 ст.115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью, совершенное из хулиганских побуждений),п. "б" ч.2 ст.116 УК РФ (побои, совершенные по мотиву идеологической, расовой или национальной ненависти). Суд в отношении обвиняемых избрал меру пресечения в виде заключения под стражу. Дело направлено в Кировский областной суд для рассмотрения по существу после утверждения обвинительного заключения. Предварительное следствие по уголовному делу проводилось отделом по расследованию особо важных дел СУ СК при прокуратуре РФ по Кировской области.

В марте 2009 г. суд приговорил подростков к 9 гг. лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии и к 8 гг. лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Новокшенов В., Черкасов А. [Репортаж о кировских хардлайнерах] // Центр (РЕН-ТВ, Киров). 2008. [Декабрь].

Ссылки на данную статью [2]