Новости по теме

В Москве прошел День народного единства (2008)

4 ноября 2008 г. в различных городах России прошли митинги и шествия, приуроченные к празднованию Дня народного единства, организованные праворадикальными группировками и объединенные названием "Русский марш". Наиболее масштабное мероприятие прошло в Москве.

На проведение мероприятий под названием "Русский марш" традиционно подавалось несколько заявок. В этом году ситуация была осложнена расколом ДПНИ и, соответственно, коалиции по организации общенационалистического шествия. В результате конфликта ни одна из сторон не была готова присоединиться к конкурирующим группам.

В результате официальное разрешение на шествие было дано только одному заявителю - коалиции "Народного союза" и примыкающей к нему группы журнала "Русский образ". ДПНИ (А.Белова-В.Басманова) и Русское ДПНИ (А.Канурина) заявили о том, что проведут свои мероприятия вне зависимости от наличия санкции московских властей.

Шествие "Народного союза", как и в 2007 году, состоялось на набережной Тараса Шевченко. Официально оно должно было начаться в 11 утра. Однако реально построение завершилось к 12-30.
По нашим оценкам, максимальное количество участников мероприятия составило от 700 до 800 человек.
В мероприятии участвовали:

  • Народный Союз,
  • Общенациональное движение "Русский союз" (группа, образованная еще в середине 90-х гг., и долгое время не подававшая признаков жизни)
  • "Русский образ",
  • Русское гражданское общество (А.Михайлова),
  • Союз православных хоругвеносцев,
  • Союз русского народа Н.Курьяновича
  • Союз православных граждан (в лице Валентина Лебедева)
  • Союз офицеров,
  • Союз "Христианское возрождение" В.Осипова,
  • Фронт национального единства "Имперский Союз",
  • Hardline Straight Edge ("черный блок"),
  • Черная сотня.

    По неофициальному заявлению, сделанному от имени лидера Русского общенационального союза Игоря Артемова, в шествии также принимали участие активисты РОНС.

    Кроме того, в марше участвовали футбольные фанаты и "реконструкторы" из нескольких клубов Москвы в стилизованных костюмах русских витязей.
    Собравшиеся промаршировали вдоль набережной Тараса Шевченко до гостиницы "Украина", напротив которой состоялся митинг.

    Участники шествия, большинство из которых составляли наци-скинхеды, вскидывали руки в нацистском приветствии, выкрикивали "Зиг хайль!" и др. ксенофобные и нецензурные лозунги. В колонне "Народного союза", помимо прочего выкрикивали "Сионистов на плаху!". Когда колонна проходила мимо работающей стройки, демонстранты кричали оскорбительные лозунги в адрес рабочих-мигрантов.

    На столбах по пути шествия митингующих были замечены трафаретные граффити "Очистим Россию от русских!", нанесенные якобы от лица несуществующего антифашистского сайта и сайта кавказских сепаратистов.

    На митинге перед гостиницей "Украина" выступили лидеры практически всех участвующих в шествии групп: Сергей Бабурин и Виктор Алкснис ("Народный союз"), Дмитрий Тараторин ("Русский образ"), Николай Курьянович (его ветвь СРН), Алексей Михайлов ("Русское гражданское общество"), о. Никон Белавенец (духовник и фактический лидер движения "За Веру и Отечество"), Леонид Симонович-Никшич (СПХ), прочитавший свое стихотворение об Анне Бешновой, в котором он призвал брать в руки "оружье отмщенья" и наказать "зарвавшихся чурок", Валентин Лебедев (СПГ), Владимир Квачков, который заявил, что "Россия должна освободить мир от финансового иудейского ига", Владимир Осипов (СХВ), Владимир Филин ("Русский союз"), некий "киевский казак" Алексей Селиванов, Дмитрий Меркулов ("Русский национальный культурный центр" (группа, входящая в СРН Л.Ивашова)).

    Поскольку участники акции должны были пройти через металлоискатели, непонятно, как удалось пройти "реконструкторам" в металлических кольчугах. Впрочем мечи у них милиция отобрала.


    На 12 часов было запланировано начало мероприятия, организованного ДПНИ (А.Белова-В.Басманова), Славянским союзом и их союзниками.

    Сбор участников начался на станции м. "Арбатская" между 11:00 и 12:00. Все они были без символики, поэтому идентифицировать организации и группы, принявшие участие в этой акции, было сложно. В метро сотрудники милиции отбирали даже российские флаги. Среди собравшихся удалось опознать представителей Движения против нелегальной иммиграции (ДПНИ), "Славянского союза" (СС), НПФ "Память", "Союза русского народа" (М.Назарова), Русского общественного движения (РОД), Русского национал-большевистского фронта (РНБФ). Позже альтернативное беловскому "Русское" ДПНИ (А.Канурина) заявило, что в акции на "Арбатской" принимала участие и "силовая часть" его актива. Среди участников был замечен лидер "НАРОДа" Алексей Навальный. Есть сведения об участии в акции активистов РОНС.

    Собравшиеся постепенно выходили на улицу, сами или по просьбе милиции, и останавливались около выхода из метро. Всего из метро вышло не меньше 500 человек, которые попытались начать марш - построились в колонны, стали скандировать "Слава России", "Русские идут" и вскидывали руки в нацистском приветствии. Это было тут же пресечено сотрудниками милиции, часть людей была задержана, остальные отошли к кинотеатру "Художественный" или перешли на другую сторону улицы. В переулки проход был закрыт, поэтому они пошли к центру, кто-то бросил дымовую шашку, и ОМОН тут же разогнал группу. У "Художественного" продолжались единичные задержания (всего там было задержано, по-видимому, около 30 человек). Далее участники неорганизованной колонной прошли по Старому Арбату по направлению к м.Смоленская, скандируя лозунги "России - Русскую власть", "Москва для москвичей" и др. По всему маршруту следования колонны продолжались задержания участников. Но поскольку проход в переулки был открыт, какие-то наци-скинхедские группы, вероятно, ушли туда.

    У м. Смоленская, в самом конце Арбата, ОМОН рассек колонну на три части. Заблокированная центральная часть попыталась прорваться и была избита ОМОНовцами. В общей сложности здесь было задержано не менее 100 человек.

    Среди задержанных на Арбате оказались лидер "Славянского Союза" Дмитрий Демушкин, координатор ДПНИ Владимир Басманов, лидер группы "Русский порядок" Владимир (Тор) Кралин, руководитель МО НПФ "Память" Георгий Боровиков. Праворадикальные ресурсы утверждают, что позже был задержан и лидер ДПНИ Александр Белов.

    Некоторым участникам все же удалось добраться до памятника Минину и Пожарскому и возложить цветы, как планировалось.

    Третий "Русский марш" был запланирован "Русским ДПНИ" (А.Канурина, Ю.Горского) как флеш-моб в московском метро. Еще 1 октября на пресс-конференции оргкомитет мероприятия, в который вошли 5 организаций (Русское ДПНИ, НДПР, ПЗРК "Русь", движение "Славянка" и некий анонимный "Союз национал-социалистов") заявили о том, что призывают отметить праздник акцией в метро. Позже появились сообщения о том, что с 12 до 13-00 планируется катание против часовой стрелки по кольцевой линии, с митингом в 13-00 на "Киевской-кольцевой" или, в случае ее блокирования - на "Курской-кольцевой".

    К назначенному времени по платформе м. Киевская ходило несколько милиционеров и несколько людей с фотоаппаратами. В пять минут второго в сопровождении нескольких человек появился Алексей Канурин, и через несколько минут выяснилось, что мероприятие все же будет на Курской.

    Там также никого не оказалось, кроме полутора десятка человек, похожих на наци-скинхедов. После некоторого ожидания около 13:30 было сказано, что мероприятие закончилось. Позже выяснилось, что одному из организаторов Ю.Горскому все же удалось выступить на м.Курская практически в отсутствие слушателей, после чего он был задержан милицией.

    Кроме того, были сообщения о том, что была предпринята и еще одна, четвертая попытка марша - колонна численностью около 200 человек двигалась по направлению к станции м. "Парк Культуры", но была разогнана милицией. К сожалению, об этом шествии нам ничего неизвестно.

    Помимо мероприятий под брендом "Русский марш" свою акцию намеревался провести "Народный собор" Олега Кассина. Группа православных верующих намеревалась повторить прошлогодний крестный ход в честь иконы Казанской Божьей матери по Бульварному кольцу Москвы. Крестный ход начался от м. Пушкинская. Первоначально в шествии принимало участие около 250 человек, потом количество участников увеличилось за счет приехавших с набережной Шевченко и от Александровского сада. Среди собравшихся были представители движений "Народный собор", Союз русского народа (М. Назарова), отдельные активисты московского РНЕ, "Георгиевцев", "Славянского союза" (все без своей символики), нескольких явно враждующих казачьих организаций.

    Уже через несколько минут после того, как верующие под пение акафистов и чтение молитв пошли по Тверскому бульвару, путь колонне преградил ОМОН. Участники шествия, а с ними и случайные прохожие фактически были заблокированы на бульваре между МХАТом и театром им. Пушкина.

    Противостояние продолжалось более часа. Верующие не прекращали молиться. Параллельно часть из них обличала "еврейскую власть" и призывала (безуспешно) сотрудников правоохранительных органов присоединиться к ним или хотя бы пропустить их дальше.

    В результате большинство участников Крестного хода вернулось на Пушкинскую площадь, но небольшой группе, после того, как ОМОН уехал, удалось продолжить шествие и дойти до Кремля, где часть из них была задержана, и шествие прекратилось. Среди задержанных оказались лидер СРН М.Назаров, вице-президент общественной организации "Бородино-2012" депутат Московской областной думы Геннадий Сальников, поэт и издатель информационных бюллетеней Андрей Архаров и ещё около 15 человек. Но несколько человек к вечеру все же обошли Бульварное кольцо.

    В конце "Дня народного единства" состоялся митинг-концерт "Я - русский", организованный "Молодой гвардией "Единой России". Накануне на праворадикальных сайтах раздавались призывы прийти на этот концерт, вне зависимости от принадлежности к тому или иному "Русскому маршу", поскольку в концерте планировалось участие как минимум одной популярной среди ультраправых группы - "Иван царевич". Концерт должен был, по замыслу авторов призывов, показать общее количество участников разрозненных националистических мероприятий. Однако наци-скинхеды на концерт так и не пришли.

    В течение всего дня, как на несанкционированных мероприятиях, так, по всей видимости, и вне их, милиция задерживала наци-скинхедов и других националистов по всей Москве. В общей сложности, по сообщениям правоохранительных органов, 4 ноября в Москве было задержано около 500 человек.

    Соб.инф.
    По материалам праворадикальных сайтов
    Фоторепортажи о мероприятиях:
    Галина Кожевникова. Фоторепортажи с набережной Т.Шевченко и крестного хода на Тверском.
    Центр "СОВА". Фоторепортаж с набережной Т.Шевченко.
    Наталия Юдина. Фоторепортаж с м. "Арбатская".
    Александр Верховский. Фоторепортажи с Арбата и с крестного хода на Тверском.

  • Ссылки на данную статью [20]