Новости по теме

ДПНИ собирается легализоваться

12 июня 2008 г. Движение против нелегальной иммиграции (ДПНИ) на своем съезде приняло решение перейти "от радикального национализма" к национализму "европейского толка". На прошедшем съезде был принят устав, избрано федеральное руководство, руководителем движения официально стал Александр Белов (Поткин).

"ДПНИ, основываясь на идеологии национальной солидарности, имеет своей главной целью сохранение русского и других коренных народов России, укрепление национального единства. Движение против нелегальной иммиграции - организация националистов, патриотов, сторонников идеалов свободы и справедливости", - говорится в принятом Уставе организации.

А.Белов сообщил, что рассматривается вопрос об официальной регистрации ДПНИ в качестве общественной организации. ДПНИ "нужен статус официальной действующей организации, чтобы принимать более активное участие непосредственно" в работе государственных учреждений. Белов добавил, что "в настоящее время речь идет о создании реально действующей организации с разветвленной структурой". Он отметил, что "есть и опасения", связанные с официальной регистрацией движения.

Белов отметил, что на съезде "был предложен новый бренд организации". "Нас интересует национализм как респектабельное движение. Национализм европейского плана в России пока не сформировался. Это не национализм с бородой и в огромных ботинках, а национализм в костюме, галстуке и бархатных перчатках", - сказал он.

"Положение вещей и инсайдерская информация сверху позволяют сделать вывод о том, что демократизация страны неизбежна. Образующуюся нишу национал-патриотизма должны занять мы. Но при этом мы не должны быть ксенофобской сектой, которая свято уверена, что права только она", — пояснил лидер ДПНИ.

Несогласные с новой политикой движения члены московского отделения ДПНИ во главе с Алексеем Михайловым и несколько представителей регионов покинули зал съезда. Они выступили против стремления к "респектабельности" и коалиции с людьми, "которые входят в Национальную ассамблею".

Кроме того, съезд также ратифицировал пакт "8 июня", принятый на объединительной конференции ряда националистических движений.

Ссылки на данную статью [1]