Новости по теме

Нападение на иностранцев в Липецке

15 июня 2008 г. в Липецке на ул. Зегеля группа из 8 человек (по другим данным нападавших было 3), учащихся школы и ПТУ, напала на троих прохожих, 37-летнего гражданина Алжира Аллуна Малека, гражданина Камеруна Андело Поль Маглуана и их знакомую.

По данным свидетелей, стали оскорблять жителя Алжира "по расовому признаку" и начали "избивать иностранцев и женщину". Один из нападавших вытер подошву своих ботинок о брюки гражданина Камеруна и оскорбил его по национальному признаку.

Нападавшие забрали деньги у гражданина Алжира и потребовали, чтобы гражданин Камеруна сходил и снял в банкомате еще денег с помощью кредитной карточки. Камерунец вместе с сопровождающими отправился к банкомату. Заметив милицейский патруль, житель Камеруна обратился за помощью к сотрудникам органов правопорядка.

Сотрудники милиции на ул.Зегеля задержали 16-летнего молодого человека, оставшегося с гражданином Алжира. Нападавший с татуировкой в виде свастики на плече был одет в камуфляж. Милицейский патруль на ул. Плеханова догнал и задержал еще двоих нападавших. Одному 16, другому 18 лет.

Один из задержанных "состоял на учете в милиции как скинхед".

Уголовное дело возбуждено по ч. 1 ст.161 УК РФ (грабеж). Возможно, что обвинение будет переквалифицировано на ст. 282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти).

11 декабря 2008 г. в Правобережном суде Липецка вынесен приговор по делу. Суд с учетом представленных доказательств, признал 17-летнего подростка виновным и назначил ему наказание в виде 2,5 года лишения свободы условно с испытательным сроком на два года.

Ссылки на данную статью [4]