Новости по теме

Фанатская драка в Приэльбрусье: расизм или "хулиганизм"?

19 апреля 2008 года в Приэльбрусье перед матчем 6-го тура чемпионата России по футболу между нальчикским и московским "Спартаком" произошла массовая драка футбольных фанатов, в которой пострадало не менее 10 человек с обеих сторон. Трое из них - фанаты московского "Спартака" - были госпитализированы с огнестрельными ранениями. По факту драки возбуждено уголовное дело.

Описания драки разнятся. На ультраправых сайтах утверждается, что нападение было спровоцировано местными футбольными фанатами, которые нападали на москвичей с националистическими антирусскими выкриками. Однако никаких подтверждений этому нет, а официальная версия следствия сводится к тому, что драка была спровоцирована пьяными москвичами.

Зато в ультраправом сегменте интернета распространяется видеозапись с самого матча, которая не оставляет сомнений в расистском поведении московских болельщиков на трибунах. На этой записи отчетливо слышно, как группа московских фанатов скандирует оскорбительные слоганы в адрес болельщиков нальчикской команды (в частности, слышно, как фанатский сектор скандирует "Обезьяны!").

По материалам праворадикальных интернет-блогов.

Ссылки на данную статью [1]