Новости по теме

"Перезагрузка" "Русского проекта"?

В конце февраля 2008 года руководитель и главный идеолог одного из наиболее скандальных проектов "Единой России" - "Русского проекта" - Иван Демидов был назначен начальником партийного управления по идеологической работе. Это дало основания говорить о закрытии "Русского проекта". По данным газеты "КоммерсантЪ", 21 февраля 2008 г. главный редактор сайта Егор Холмогоров в своем блоге заявил, что "Русский проект сего дня закрыт", а сотрудники сайта на условиях анонимности сообщили, что "после выборов общее финансирование патриотических проектов было урезано и сайт перестал обновляться". Последняя информация размещенная на сайте к тому времени была датирована 14 февраля. 22 февраля сам Холмогоров опроверг эту информацию, заявив, что ничего подобного не сообщал.

В течение нескольких дней сайт вообще не функционировал.

26 февраля 2008 г. формально и сам проект, и его веб-ресурс были переведены введение Центра социально-консервативной политики (ЦСКП) (руководитель - Юрий Шувалов).

В марте сайт возобновил свою работу, однако в сильно урезанном виде. В настоящее время на нем можно найти лишь около двух десятков архивных публикаций (с февраля по ноябрь 2007 г.), в основном, посвященных самому "Русскому проекту" и дискуссии вокруг "Основ православной культуры" в средней школе. Впрочем, при столь радикальной "чистке" содержания ресурса, часть материалов, переносимых из блогов бывших авторов ресурса по-прежнему остаются доступными в виде ссылок на эти блоги, сохранившиеся на сайте "Русского проекта".

С сайта также исчезли баннеры всех "информационных партнеров", включая скандальные ультра- и умеренно националистические интернет-ресурсы.

Ссылки на данную статью [1]