Новости по теме

4 ноября - националистические мероприятия в российских городах

4 ноября 2007 года акции, организованные ультраправыми активистами прошли во многих городах России. Основную массу участников в подавляющем большинстве этих акций составили наци-скинхеды.

Наиболее агрессивным был "Русский марш" в Петербурге.
В петербургском марше приняло участие по различным оценкам от 400 до 1000 человек. Среди участников марша - "Славянская община", "Русское имперское движение", "ДПНИ", "НДПР" и "Славянский союз", а также представители ранее неизвестной группы "Красно-Чёрная сотня" (флаг представляет собой гибрид флага рок-группы "Алиса" с имперским "бело-жёлто-чёрным"). Участники шествия скандировали националистические лозунги.
В самом начале пути произошла заминка, когда на пути следования колонна наткнулась на надписи на асфальте "Стоп нацизм!" и "Наци - вон!". Из дома рядом с надписью в марширующих полетели пейнтбольные гранаты. Никто не пострадал.
Колонна прошла по 4-й Советской улице в сторону сквера Чернышевского, где разделилась на две группы - неоязычников во главе с "Верховным жрецом всех славян" Богомилом II (настоящее имя - Владимир Голяков, осужден за нападение на офис "Мемориала" несколько лет назад) и православных.
После официального окончания митинга часть наиболее агрессивно настроенных его участников попыталась устроить свое шествие по пути к метро. Под националистические лозунги и заженные файеры ультраправые начали швырять камни в витрины оказавшихся на их пути китайского ресторана и кафе "Шаверма", в которой как раз обедала группа милиционеров. Благодаря этому стечению обстоятельств дебоширы (всего около 20 человек) были немедленно задержаны. Среди задержанных оказались редактор "Руси Православной" Константин Душенов" и один из старейших петербургских неонацистов Николай Бондарик. По некоторым данным, в городе в этот же день было задержано несколько радикальных антифашистов.

В Благовещенске митинг не состоялся, хотя и был согласован с властями

В Великом Новгороде в марше приняло участие около 70 человек - активисты ДПНИ, КРО, группы (и одноименной газеты) "Русский караван", неонацистски настроенные футбольные фанаты. Участники прошли от памятника Александру Невскому до монумента Новгородцам - участникам Великой отечественной войны. По пути скандировались этноцентристские лозунги. Путь маршу неудачно пытались преградить несколько антифашистов, разогнанных ОМОНом, а также активисток движения "Наши" (один из лозунгов- "Пока ты маршируешь, мы отстаиваем суверенитет России"). Митинг прошел без происшествий.

Во Владивостоке шествие, формально организованное "Русским клубом" (руководитель Сергей Карнаух) прошло по нескольким улицам города и завершилось у мемориала жертвам Великой отечественной войны. В шествии по разным оценкам приняли участие от 200 до 500 человек. Основные участники шествия - наци-скинхеды из владивостокского "Союза славян" (самоназвание одного из осколков приморского "Славянского союза" и члены "Русского клуба". По некоторым сообщениям, в марше участвовали ультраправые не только из Владивостока. Но и из Хабаровской и Амурской областей.

Во Владимире марширующие прошли от пл. Фрунзе до Соборной площади. Всего в акции участвовало около 250 человек, в том числе около половины из них - ультраправые из Москвы, Рязани, Иваново, Ярославля, Тулы, Нижнего Новгорода. (Всего приезжих было 64 человека). Организатором акции выступил РОНС.

В Волгограде акция с участием нескольких десятков неонацистов прошла в Ворошиловском районе. Активисты ультраправых организаций сообщили при этом о массовых превентивных задержаниях. Сотрудники правоохранительных органов заявляют, что задержания проводились в рамках расследования нападения на индийского студента, произошедшего 2 ноября. Была ли акция санкционированной - неизвестно. Официальной информации о ее проведении нет.

В Воронеже официальные организаторы "Русского марша" - СРН 3 ноября распространили заявление в котором сообщалось, что они подверглись жесткому давлению со стороны местной администрации и правоохранительных органов, и отказываются от проведения акции, опасаясь за безопасность ее участников.

В Екатеринбурге состоялся митинг под эгидой "Народного союза". В нем приняло участие около 30 человек.

В Иркутске в акции приняло участие не более 50 человек (при том, что даже сами ультраправые подчеркивали хорошую и необычайно теплую для этого времени погоду). Организаторами выступили лидеры местного СРН Александр Турик и А.Новиков. Они же, а также священник о. Валерий из села Урик были ораторами на которком митинге. Который состоялся после того. Как участники акции прошли от Дворца спорта до памятника Александру III. Помимо СРН в акции принял участие "Народный Союз".

В Краснодаре ультраправые отказались от проведения акции.

В Красноярске прошел митинг, на котором присутствовало от 80 до 100 человек. Официально о своей партийной принадлежности никто не заявил. Организаторы были превентивно задержаны милицией.

В Майкопе в "Русском марше" под лозунгом "Русские не сдаются" участвовало около 100 человек. Организатором акции выступил "Союз славян Адыгеи". Участники прошли от здания Дома культуры комбината "Дружба" до площади Ленина. Свою акцию организаторы назвали "митингом молчания".

В Нижнем Новгороде в марше, вернее, митинге ультраправых также приняло участие около 50-70 человек - наци-скинхедов и активистов ДПНИ. Мероприятие длилось не более получаса.

В Новосибирске марш не был санкционирован властями. Однако националисты его все же провели, подав две частные заявки на два митинга в разных местах, а потом пройдя от места одного мероприятия (Нарымский сквер, формально - митинг в поддержку кандидата в депутаты горсовета Ростислава Антонова ("Великая Россия") до другого (собор Александра Невского, митинг по заявке действующего депутата горсовета Александра Люлько). . В митинге приняли участие ДПНИ и СРН, упоминается также об участии активистов местного "Славянского союза". Численность участников мероприятия составила около 300 человек. Лозунги марша - "Россия - для Русских!", "России - Русский порядок!", "России - Русскую власть!".
На пути националистов местные антифашисты устроили контракцию - в окне дома напротив Нарымского сквера, было вывешено черное полотно, на котором крупными белыми буквами было написано "Останови русский марш. Останови фашизм". Участники марша полотно сорвали.
Во время марша было задержано, но вскоре отпущено три человека. По его окончании было задержано еще около 10 человек, среди которых - А.Люлько и один из активистов СРН Николай Титов. Вскоре они тоже были отпущены.
Прокуратура Центрального района Новосибирска проводит проверку по факту проведения марша.

В Пензе митинг официально было организован СРН. В нем также участвовало ДПНИ. К сожалению, о численности участников ничего не сообщается, но на фотографиях видно 2-3 десятка участников. Митинг прошел на Советской площади и по окончании мероприятия около 10 человек были задержаны милицией.

В Самаре организаторами марша выступили местные СРН и "Русский национальный собор". В акции участвовало около 100 человек. Митинг начался возле памятника воинам-афганцам на улице Осипенко, затем участники под лозунгами "Россия - для русских", "Слава России" и "Время быть русским" прошли до площади Куйбышева. Из попытка влиться в митинг "Единой России" не удалась.
Упоминается об антифашистской акции, в которой приняло участие около 15 человек, на пути следования марша. Антифашисты растянули баннер "NO BOARDERS - NO NATIONS" и начали скандировать лозунги - "Наше отечество все человечество", "Мир цветной, а не коричневый", "Антифа", "Фашизм не пройдет". Часть неонацистов бросилась на скандирующих, которые скрылись в близлежащих дворах. О вмешательстве милиции ничего неизвестно, по неофициальным данным от рук скинхедов пострадало два человека, в том числе девушка. Официально никаких инцидентов на марше не произошло.
Попытка ДПНИ организовать "Русский марш" в Тольятти, используя в качестве предлога некое обращение якобы подписанное студентами Тольяттинского государственного университета сервиса, в котором выдвигаются антикавказские требования в связи с терактом, произошедшем в городе несколько дней назад, не удалась

В Саратове состоялся митинг, официально организованный Саратовским Отделом Волжского Казачьего Войска под руководством А.В. Фетисова, который является и руководителем местного отделения ДПНИ. В митинге приняло участие до 50 человек. По сообщению праворадикалов из-за сильного давления со стороны правоохранительных органов разрешена была лишь символика Народного союза и казаков. Среди участников были, помимо ДПНИ, присутствовали члены НСО.
В качестве рекламы марша обещалось участие депутата областной думы В. В. Мальцева, однако пришел ли он на митинг - неизвестно.

В Твери ультраправые из местного отделения ДПНИ (около 20 человек) прошли в колонне общегородской праздничной демонстрации.

В Челябинске шествие прошло от памятника "Орлёнок" до площади Революции. К сожалению, официальных репортажей о ществии найти не удалось. Ориентировочная численность участников - от 100 до 150 человек. Основная масса - наци-скинхеды. Состоялся ли запланированный на этот же день в Челябинске крестный ход "Чёрной сотни" у храма Александра Невского, неизвестно.

В Чите в марше, официальным организатором которого выступил один из двух местных "СРН" приняли участие около 60 человек (это отчетливо видно на фотоотчетах о марше). Основная масса участников марша - местные наци-скинхеды.

В Туле собравшиеся промаршировали по по центру города, по проспекту Ленина до памятника Льву Толстому, где состоялся митинг. Собравшиеся скандировали "Слава России! - Слава Руси!", "Русские вперёд!", "Россия принадлежит нам!", "России - Русский порядок!".

На марше присутствовали депутаты Тульской городской Думы. В шествии принял участие главный редактор газеты "За Русское дело" Олег Гусев. Во главе колонны шли руководители Национального Союза Тульской области. Кроме местных жителей в Тулу приехали из Щекино, Новомосковска, Венева, Ясногорска, Заокска, Калуги, Пятигорска и "соратник из братской Белоруссии".

Ссылки на данную статью [8]