Новости по теме

СРН и РОНС провели серию пикетов в защиту обвиняемых по "харагунскому делу"

20 октября 2007 г. в ряде российских городов прошли пикеты в защиту обвиняемых по делу о массовой драке в селе Харагун Читинской области, официально организованные региональными отделами праворадикальных организаций "Союз русского народа" (СРН) Назарова-Турика и "Русский общенациональный союз" (РОНС).

Москва. Пикет в Москве прошел на Пушкинской площади около 15 час. Участники (СРН сообщает о 50-ти, но на фотографиях с акции видно, что их было не более 20-ти) держали плакаты типа "За сколько в Харагуне власть азербайджанцам продалась?", "Защитим русских в Харагуне от судебной и этнической расправы" и т.п., а также собирали подписи под обращением в Минюст "против судебного произвола в отношении коренных русских жителей пос. Харагун". Не вполне понятно, какой из СРН (Назарова-Турика или Ивашова) выступил организатором московского мероприятия, так как на пикете присутствовали члены обеих организаций.

Чита. Пикет в Чите, организованный местными СРН и РОНС, проходил с 14 до 18 час. на Старособорной площади ("им. Декабристов"). Участниками акции (не более 10 человек) держали лозунги типа "Харагунцы, держитесь! Русские — с вами!" и распространяли материалы праворадикальной газеты "Русское Забайкалье" с информацией по "харагунскому делу".

В пикете в Нижнем Новгороде у Дворца культуры Автозавода, организованным нижегородским отделом СРН, приняли участие также представители РОНСа и казачества.

Аналогичные пикеты были проведены в Самаре (около Книжного рынка), Иркутске (у Торгового комплекса под лозунгом "Свободу патриотам-харагунцам!" Владимире. Во владимирском пикете, организованным местным отделом РОНС, приняли участие скинхеды.

По материалам праворадикальных сайтов.

Ссылки на данную статью [1]