Новости по теме

Пьяный генерал совершил расистское убийство

27 сентября 2007 г. в поселке Октябрьский Устьянского района Архангельской области начальник управления строительства Спецстроя России, генерал-майор Сергей Ширшов наставлял пистолет на местных жителей, выходцев из Азербайджана, выкрикивая при этом "Вас чурок мочить надо", угрожал их убить, выстрелил по навесному замку одного из домов, и смертельно ранил 43-летнего Сергея Каратаева, показавшегося генералу "нерусским". (У погибшего отец был ненец). С.Каратаев умер в машине Ширшова по дороге в больницу.

Местные жители, вызвавшие милицию, утверждают, что сотрудники органов правопорядка изначально пытались задержать генерала, но тот предъявил документы и закричал :Вы у меня все в сержантах ходить будете!;. После этого его отпустили.

По версии сотрудников милиции, к ним поступило сообщение о выстреле неизвестного мужчины около дома в поселке Октябрьский. Группа немедленного реагирования никого на месте происшествия не обнаружила. Далее "отрабатывались кварталы, прилегающие к месту происшествия, собирались свидетельские показания лиц, которые вполне могли стать потерпевшими. Но на первом этапе работы ясности достигнуто не было. Только через 3 часа появились основания предполагать, что выстрел по навесному замку на доме гражданина Алиева произвел некто Ширшов Сергей Васильевич".

С.Ширшов был задержан через несколько часов после убийства и арестован. В начале октября 2007 г. ему было предъявлено обвинение по ст. 213 УК РФ ("хулиганство") и ст. 109 УК РФ ("убийство по неосторожности"). Первоначально ему инкриминировались ст.212 УК РФ ("массовые беспорядки") и ст.105 УК РФ ("убийство"). В пресс-службе Спецстроя сообщили, что сейчас генерал находится под следствием, и в связи с этим отстранен от должности.