Новости по теме

В Курске продаются DVD-диски с нацистскими материалами

18 сентября 2007 г. стало известно о том, что в Курске свободно продаются диски с сочинениями нацистских идеологов, книгой Адольфа Гитлера "Майн кампф", архивные фашистские фильмы, а также диски с эсэсовскими маршами. На обложках некоторых этих дисков были замечены свастики и портреты Гитлера.

Такие материалы продаются в киосках во всех районах Курска. В Сеймском и Железнодорожном округах города торговые точки расположены рядом с районными отделами милиции и прокуратуры.

Чаще всего встречаются "библиотеки в кармане", где в электронном виде собраны тексты многих книг — от 4 до 30 тысяч томов, среди прочих там есть и труд Гитлера "Майн Кампф". Также в продаже появился компакт-диск "Песни и марши Третьего рейха", на котором собрано 140 немецких песен, среди них - германские военные марши, песни о Гитлере и "доблестных" войсках СС.

Начальник отделения участковых-уполномоченных УВД Курска Роман Ксенофонтов отметил, что ранее они уже занимались изъятием нацистской символики из продажи в городе. Он заявил, что в начале 2006 г. "правоохранительные органы изъяли ... копии нацистских орденов и значков". "Что касается торговли книгами Гитлера и фашистскими маршами, мы обязательно наведём порядок в этой сфере", - заявил Р.Ксенофонтов.

По какой именно статье возбуждено уголовное дело, не сообщается.