Новости по теме

Массовая драка в центре Москвы

22 июня 2007 г. в центре столицы в районе м. "Китай-город" произошла массовая драка с участием сторонников праворадикальных организаций и уроженцев Кавказа. Столкновение не было случайным - участники конфликта договорились о "встрече" заранее.

По утверждению очевидцев, вблизи Ильинского сквера собрались не менее 50 молодых людей (называются различные цифры от 50 до 200 чел.). Одни из них кричали "Кондопога! Кондопога!", другие "Аллах Акбар!". Основные события развернулись на Славянской площади, на пятачке перед памятником Кириллу и Мефодию, где встретились группа националистов и превосходящая их по численности группа уроженцев Кавказа, переместившаяся с Манежной площади. Представители противоборствующих сторон были вооружены арматурой, палками и трубами. Позднее, после окончания молебна в часовне памяти героев Плевны в Ильинском сквере к неонацистам подтянулось подкрепление из числа православных патриотов. Драка не имела единого центра, столкновения происходили между отдельными группами, рассредоточенными по площади.

Вопреки заявлениям ГУВД о том, что столичные власти были предупреждены о готовящихся столкновениях, к моменту начала драки на Славянской площади присутствовало лишь несколько милиционеров. Многочисленный наряд ОМОН прибыл на место проишествия лишь минут через 15 после начала массовых столкновений. Тогда же к месту конфликта подъехали и лидеры ДПНИ.

В результате драки серьезно пострадал один человек - выходец из Чечни, он был доставлен в реанимацию с черепно-мозговой травмой (по другим данным, со множественными ножевыми ранениями). По подозрению в этом правонарушении был задержан, а затем отпущен под подписку о невыезде 19-летний Иван Сергеев. всего столичной милицией были задержаны 42 человека, среди которых, по информации ГУВД, 28 сторонников ДПНИ и Конгресса русских общин (КРО) и 14 выходцев с Кавказа. По неофициальной информации, в драке также принимали участие активисты Славянского Союза (СС) и других ультра-правых группировок, Российского общенационального союза (РОНС), "георгиевцы".

Лидер КРО Дмитрий Рогозин уже заявил, что его сторонники участия в драке не принимали, и потребовал от столичных властей официальных извинений. ДПНИ также отрицает свою причастность к организации столкновений, утверждая, что участники движения лишь оперативно отреагировали на возникший конфликт. Руководитель Московского общества чечено-ингушской культуры "Даймохк" Абуезит Апаев, со своей стороны, заявил, что не располагает данными об участии в столкновениях представителей чеченской диаспоры города.

По неофициальной информации, поводом для драки на Славянской площади стал конфликт, возникший накануне на Манежной площади, где большая (несколько десятков чел.) группа "кавказской" молодежи танцевала лезгинку ("этнический состав" этой молодежи, был, судя по всему, достаточно "разношерстным"). На видео, размещенном на праворадикальных сайтах, видны только эти танцы, однако, насколько можно судить по сообщениям праворадикальных источников, какие-то конфликты при этом все же произошли, в том числе с участием футбольных фанатов (неизвестно, случайно ли они там оказались). Так или иначе, конфликт возник скорее как бытовой, чем "межнациональный". Этническую окраску ему придали интерпретации националистов.
На видеозаписи видна и последующая попытка организованной драки (в записях, размещенных в интернете, слышны крики "Русские, вперед!" и "Аллах Акбар!"), пресеченная милицией.

В результате на семь часов вечера 22-го июня на том же месте была назначена более масштабная драка ("забита стрелка") между "кавказцами" и фанатами и националистами. К этому времени на площадь организованно подтянулось несколько десятков человек "кавказской" молодежи и различные группы праворадикалов (параллельно ДПНИ проводило возложение цветов к могиле Неизвестного солдата, но эти люди были изолированы в Александровском саду). Драка так и не началась, возможно, из-за присутствующего на площади ОМОНа.
Однако затем "кавказцы" уехали на Славянскую площадь, за ними двинулись и праворадикалы.

Участники столкновения собирались к памятнику героям Плевны с Манежной площади. По дороге одна из конфликтующих групп избила 17-летнего уроженца Армении Давида Оганесяна, который с черепно-мозговой травмой был госпитализирован в Институт им.Склифосовского.

Отдельные, но менее массовые, потасовки происходили 22 июня и в других районах Москвы. По сообщению пресс-секретаря мэра Москвы Сергея Цоя, столичная милиция была проинформирована о готовящихся столкновениях и с утра 22 июня "плотно отслеживала график движения групп, которые стихийно возникали в разных частях города, и пресекала возможные конфликты". По словам С.Цоя, задержанные "при попытках столкновений" в районе Фили, Манежной и Славянской площадей - молодые люди, причисляющие себя к радикальным организациям.

25 июня заместитель начальника управления информации и общественных связей ГУВД Москвы Евгений Гильдеев заявил, что его ведомство не распространяло информацию об участии в драке на Китай-городе членов КРО. "В нашем официальном заявлении, сделанном в субботу 23 июня, мы упоминали об участии в организации драки леворадикальных организаций и ДПНИ. Откуда взялась информация про КРО, непонятно. Таким образом, сведения Дмитрия Рогозина не соответствуют действительности", - пояснил Е.Гильдеев.

26 июня "Московский комсомолец" сообщил о том, что праворадикалами запланирована очередная массовая драка с уроженцами Кавказа на Манежной площади. Корреспондентам "МК" о назначенной "стрелке" сообщили представители "кавказской" стороны конфликта, которые продолжают собираться на площади. Якобы была даже названа точная дата встречи.

Панченко Л., Федотова Д., Самойлов С. Националисты снова назначили кавказцам "стрелку" // Московский комсомолец. 2007. 26 июня.

Ссылки на данную статью [5]