Новости по теме

Массовая драка между азербайджанцами и армянами в РУДН

1 мая 2007 г. на территории Российского университета дружбы народов (РУДН) в Москве произошла массовая драка между иностранными студентами. Инцидент произошел на ул. Миклухо-Маклая, где расположены общежития вуза. В драке участвовали до 100 человек - азербайджанцы и армяне.

По неофициальным данным, причиной массовых драк стали разногласия между студентами из Армении и Азербайджана по поводу территориальной принадлежности Нагорного Карабаха. Поводом же к возникновению скандала стал тот факт, что в павильонах Армении и Азербайджана, построенных и украшенных для фестиваля "Планета Юго-Запад", на картах обеих республик был указан Карабах. Недовольные нашлись с обеих сторон. После 15.00 среди зрителей, которых, по некоторым оценкам, собралось несколько тысяч, стали возникать потасовки. На месте празднования находились сотрудники милиции, но помешать дерущимся, по их словам, не могли: потасовки "возникали точечно в разных местах".

По некоторым данным, во время драки применялось травматическое и огнестрельное оружие. В результате, несколько человек получили травмы, в том числе двое серьезные. Огнестрельное ранение в живот получил 21-летний житель Москвы Агали Алышов. Нескольким участникам побоища медицинская помощь была оказана на месте.
Драка была остановлена сотрудниками безопасности университета и подоспевшими бойцами ОМОНа. Задержано более 20 человек. Все задержанные - иностранцы.

ГУВД Москвы официально подтвердило факт стычек между иностранными студентами РУДН. "Сейчас с задержанными зачинщиками ведется разбирательство в ОВД "Черемушки", - заявил представитель управления информации ГУВД Москвы.

Не исключено, что вскоре будут и другие задержания: часть дерущихся успела укрыться в здании РУДН. Однако их идентификация - вопрос короткого времени. На месте событий велась видеозапись и следователи уже изъяли и изучают пленки.

Ссылки на данную статью [3]