Новости по теме

В Москве совершено покушение на студента-антифашиста

22 декабря 2006 г. около 17 час. в Москве на ул. Люблинская совершено покушение на 20-летнего студента-антифашиста, одного из создателей информационного портала Antifa.ru Тиграна М. На площадке 9-го этажа рядом с его квартирой неизвестные установили заминированную табличку с оскорбительной надписью антикавказского содержания. На стене рядом с квартирой черной краской была нарисована свастика.

Тигран заметил прикрепленную к батарее табличку, выходя из дома. Молодой человек хотел сначала убрать ее сам, но в последний момент заподозрил неладное и вызвал наряд милиции. На место приехали четверо милиционеров и кинолог с собакой. Сотрудники милиции обнаружили под табличкой провода и банку с белым порошком. В процессе разминирования неожиданно произошел взрыв, в результате которого были выбиты оконные стекла в подъезде, испорчена кабина лифта.

Все пятеро участвовавших в разминировании милиционеров (кинолог сержант Рассолов и четверо милиционеров - сержант Махров, рядовые: Журавлев, Киоссер и Ряховский) получили ранения разной степени тяжести. Двое из них в тяжелом состоянии были доставлены в больницу N 15 с сильными повреждениями глаз (не исключено, что оба могут ослепнуть), термическими ожогами и другими травмами. Трое других получили менее тяжелые травмы и были госпитализированы в 1-ю Градскую больницу. Также пострадала служебная собака по кличке Стив.

Друзья антифашиста не сомневаются, что покушение - дело рук скинхедов. Как сообщил приятель Тиграна - Егор, его другу угрожали и раньше. Первые рисунки-трафареты со свастикой стали появляться в подъезде дома, после того как Тигран съездил в Санкт-Петербург на похороны Тимура Качаравы. В его подъезде неоднократно видели скинхедов. После их визитов на стенах оставались оскорбительные надписи и угрозы, а однажды появилась надпись "Тигран, передавай привет Тимуру".

По факту случившегося Люблинской межрайонной прокуратурой возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство, совершенное общеопасным способом). По мнению экспертов, подрывники использовали в качестве взрывчатки то же вещество, что и на Черкизовском рынке - смесь аммиачной пудры и глицерина.

По неофициальным данным, у следствия уже есть подозреваемые в покушении на Тиграна М. - четверо членов одной из националистических группировок: 17-летний Денис Лавренков, 18-летний Эдуард Курбатов, 19-летние Роман Железнов и Станислав Бандурин. Все четверо находятся под подпиской о невыезде. Предположительно, бомбу изготовил Э.Курбатов (по кличке - Эдик-инженер), состоящий на учете в психоневрологическом диспансере N 16.

Как сообщает "Комсомольская правда" со ссылкой на "источник, близкий к следствию", взрыв на ул. Люблинская, Черкизовском рынке (21 августа 2006 г.) и в студенческом общежитии МГУ (25 ноября 2006 г.) - связаны между собой.

По материалам интернет-блогов.

Сальников А. Милиция подорвалась на бомбе со свастикой // Коммерсант. 2006. 23 декабря.

Ссылки на данную статью [2]