Новости по теме

Антикавказские акции в связи с событиями в Кондопоге

8-10 сентября 2006 г. в разных городах России прошли антикавказские акции в связи с событиями в Кондопоге.

Кондопога
8 сентября 2006 г. в Кондопоге на площади перед зданием городской администрацией прошел сход. Собравшиеся требовали депортации выходцев из южных регионов России. Всего в мероприятии участвовало около 300 человек.

Перед митингующими выступил глава городской администрации Анатолий Папченков и представитель населения, избранный на сходе в 2 сентября 2006 г. Юрий Захарнев, которые сообщили собравшимся о своей встрече с республиканским руководством, состоявшейся за несколько часов до схода.

Никакого решения на сходе не было принято.

Ставрополь
8 сентября 2006 г. на улицах Ставрополя проехала организованная автоколонна из более чем двух десятков легковых автомобилей с транспарантами: "Кондопога-Ставрополь: мы вместе", "Не буди лихо, пока оно тихо" и флагами с изображением многолучевой свастики.

Акция была организована активистами праворадикальной неоязыческой организации "Союз Славянских Общин Славянской Родной Веры", идеологически близкой к "Русской правде", Александра Аратова, и скин-группы "Белый хозяин", причастной к антикавказскому погрому в Ставрополе в августе 2005 г. По неофициальным источникам, в акции также приняли представители казачьих обществ Ставрополя.

"Русские люди, Славяне! 8-го сентября в 17:00 пройдёт всероссийская акция поддержки населения маленького, беззащитного города Кондопога, с надеждой на Объединение ограбленного и униженного РУССКОГО НАРОДА", - такой призыв висел на одном из праворадикальных форумов накануне акции.

По информации правоохранительных органов, во время проведения "автопробега" нарушений общественного порядка и правил дорожного движения не зафиксировано. Было заявлено, что личности всех "демонстрантов" установлены, проводится проверка.

Официальных заявлений на проведение мероприятия ни от одной партии и общественного движения не поступало.

По информации, опубликованной в ставропольской прессе, автошествие было организовано в связи с событиями в г.Кондопога. Один из источников в милицейских кругах, заявил, что считает подобный демарш не чем иным, как "провокацией, направленной на разжигание национальной розни".

Петрозаводск
9 сентября 2006 г. в Петрозаводске на площади Кирова прошел антикавказский митинг. В акции приняли участие около 30-50 человек. Организаторами митинга выступило движение "Hаше право". Итоговая резолюция не была принята участниками митинга.

За происходящим наблюдали около 50 милиционеров.

Пресс-служба администрации Петрозаводска распространила сообщение, в котором говорится, что "националистический митинг не состоялся".

В ходе мероприятия сотрудниками милиции было задержано нескольких молодых людей, забравшихся на трибуну с антифашистским транспарантом (красным полотнищем с надписью "Смерть фашизму!"). Антифашисты активно сопротивлялись задержанию и кричали о "произволе властей, которые попустительствуют разжиганию межнационального конфликта". Молодые люди были доставлены в центральный отдел милиции и оштрафованы за нарушение общественного порядка на 500 рублей.

10 сентября 2006 г. сотрудники карельской милиции задержали в Петрозаводске группу скинхедов, которые приехали в город из Санкт-Петербурга.

Тольятти
10 сентября 2006 г. в г.Тольятти состоялся сход в поддержку жителей г. Кондопоги. В акции участвовало около 200 человек.

Акции предшествовала агитация, аналогичная карельской. 7 сентября 2006 г. на улицах Тольятти были расклеены листовки "Остановить беспредел" с призывом к жителям города прийти 10 сентября 2006 г. на Центральную площадь и выразить поддержку жителям Карелии. В этих листовках, по словам представителя мэрии, "рассказывалось о трагедии в Кондопоге так, что могло бы способствовать разжиганию экстремистских настроений у жителей".

В тот же день, 7 сентября, мэрия Тольятти попробовала убедить инициаторов мероприятия отказаться от своего намерения, что на праворадикальных сайтах было представлено как "запрет". В письме мэрии указывалось на то, что подобная акция "разжигает экстремизм"."Указанная Вами цель проведения публичной акции дает основания предположить нарушение части 2 статьи 19 и части 2 статьи 29 Конституции Российской Федерации, а также рассматривать заявленную акцию как пропаганду или агитацию, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду... На основании вышеизложенного предлагаю Вам отказаться от проведения заявленного пикета", - говорится в ответе, присланном из мэрии города организаторам акции.

10 сентября митинг все-таки состоялся. На мероприятии выступали специально приехавшие на "сход" из Москвы представители Русского Общественного Движения (РОД) публицисты Константин Крылов и Наталья Холмогорова. Показательно, что местный праворадикал - Сергей Лекторович - в акции участия не принимал.

Кроме того, накануне митинга, 9 сентября 2006 г. в Тольятти активизировались скинхеды, которые прошли по улицам города, скандируя "Слава России!".

Южно-Сахалинск
12 сентября в Южно-Сахалинске прошла акция, приуроченная ко дню памяти святых Александра Невского и Даниила Московского и посвященная памяти погибших в конфликте в Кондопоге. В акции приняли участие активисты ЛДПР, "Славянского братства" (ассоциированного с ЛДПР), ДПНИ, "Братства Александра Невского" и православные священники.

Около 30 одетых в разномастную форму парней и девушек из "Славянского братства" и "Братства Александра Невского" держали плакаты: "Жители Кондопоги, мы с вами", "Скорбим по погибшим в Кондопоге" и "Движение против нелегальной иммиграции".

После акции активисты ДПНИ стали активно распространять листовки с данными о столкновениях коренных жителей с иммигрантами, собранными из средств массовой информации по всей России и призывами "Очистим наш город от непрошенных гостей". Как прокомментировал ситуацию глава регионального отделения ДПНИ Александр Марисов (являющийся по совместительству руководителем "Славянского братства"), цель их деятельности - донести до жителей Сахалина "истинные данные" о положении дел с иммигрантами в России и призвать власти ужесточить контроль за потоком иммигрантов на Сахалин.

Некоторые участники акции были доставлены в отделение милиции, но затем отпущены.

Справка. Александр Марисов (1948 г.р.) - местный общественный активист, занимающийся буквально всеми общественно значимыми проблемами, от защиты Курил от Японии, до тарифов на электроэнергию. Помимо руководства :славянским братством;, а теперь еще и ДПНИ, он возглавляет сахалинскую региональную общественную организацию "За неотделимость российских восточных территорий", областную общественную организацию пенсионеров "Совесть", "Союз автомобилистов Сахалина". Кроме того, он председатель "Сахалинского центра исследователей АВАТАРА", занимающегося :биолокацией; и уфологией.

Сыктывкар

24 сентября 2006 г. в Сыктывкаре прошел митинг, посвященный событиям в Кондопоге. Мероприятие было организовано местными националистами во главе с Юрием Екишевым, лидером Союза национального возрождения (СНВ), координатором регионального отделения Движения против нелегальной иммиграции (ДПНИ), а также фигурантом дела о возбуждении национальной ненависти.

Перед митингующими выступал Ю. Екишев, который выразил солидарность с "теми городами, которые подверглись жестокому нападению со стороны кавказской диаспоры в России", а также заявил о том, что "над Россией занесен кавказский нож и уже нанес несколько ударов".

Активист СНВ, выступивший после Ю.Екишева, заявил о невозможности "жить в мире" с "детьми гор", т.к. "эти нации... не подходят нам по своему менталитету...".

Собравшиеся на митинг скандировали националистические лозунги и вскидывали руки в фашистском приветствии.

Участники акции приняли "Обращения жителей Сыктывкара к местной власти и органам правопорядка", с требованиями "проверки иммигрантов на предмет законности их проживания на нашей земле", "немедленного осуждения или депортации иммигрантов, замеченных в деятельности этнических преступных группировок". По окончании митинга обращение было вручено представителю органов правопорядка.

В ходе мероприятия были задержаны и доставлены в отделение милиции трое несовершеннолетних активистов организации, которые распространяли антикавказские листовки с заголовком "Письма женщин Кондопоги". Вскоре задержанные были отпущены.


Санкт-Петербург

24 сентября 2006 г. Движение против нелегальной иммиграции (ДПНИ) в Санкт-Петербурге на Пионерской площади провело митинг солидарности с жителями Кондопоги, в котором участвовали члены организаций ДПНИ, СС и "Национал-патриоты России". Всего митигующих было около 200 человек.

Собравшиеся "выкрикивали националистические лозунги", а также потребовали введения визового режима со всеми странами СНГ и депортации из России нелегальных иммигрантов. Участников акции охраняли наряды милиции.

Напомним, что 17 сентября 2006 г. ДПНИ уже провело митинг в связи с событиями в Кондопоге, который закончился массовой дракой антифашистов с активистами ДПНИ.



По материалам интернет-блогов.

По материалам праворадикальных форумов.

Ссылки на данную статью [4]