Новости по теме

Митинг в Петрозаводске: анархисты против бритоголовых и ДПНИ. В Олонце никто не пришел

5 сентября 2006 года в Петрозаводске праворадикальные организации попытались организовать "народный сход", по аналогии с митингом 2 сентября в Кондопоге. Однако акция фактически провалилась - по оценке информационных агентств, в ней приняли участие не более 150-200 человек. По некоторым сообщениям, в это число включены анархисты, пытавшиеся заглушить своими выкриками лозунги праворадикалов из ДПНИ и сочувствующих им скинхедов (по некоторым данным, скинхеды приехали из Петербурга).

Представители ДПНИ во главе с Алексеем Михайловым (по одним сведениям - это местный активист, по другим - эмиссар движения из Москвы) выкрикивали "Слава России!". Анархисты скандировали "Нет фашистам всех мастей от подворотни до властей!", "Наш враг не в Чечне, наш враг в Кремле!".

Позже на митинг подтянулись "Наши", которые "стали объяснять, что инциденты в Кондопоге произошли исключительно на бытовой почве и были использованы некими силами для разжигания межнациональной розни". В результате "нашисты" сами едва не стали жертвами митингующих. Впрочем, в итоге никаких эксцессов на петрозаводском митинге не произошло.

Малочисленность и разнородность "схода" в Петрозаводске не помешала именно местным активистам ДПНИ, разумеется, отрицающим свою причастность к организации митинга, инициировать "антимигрансткую" резолюцию, с типовыми для движения требованиями "выселения нелегальных мигрантов".

Аналогичный митинг в Олонце не состоялся из-за неявки участников. Провал "сходов" на праворадикальных форумах объяснялся давлением, которое оказывали на потенциальных участников "схода" городские власти. Однако немаловажным, на наш взгляд, является и то, что в отличие от акций в Кондопоге, централизованной координации действий петрозаводских праворадикалов со стороны ДПНИ почти не было.

Ссылки на данную статью [1]