Новости по теме

Вторая волна погромов в Кондопоге

2 сентября 2006 года после антикавказского митинга, произошедшего перед зданием городской администрации Кондопоги, по городу прокатилась вторая волна погромов.

На самом митинге, прошедшем под антикавказскими лозунгами, присутствовало около двух тысяч человек. Резолюция митинга носила ярко выраженный дискриминационный характер в отношении не только чеченцев, но и уроженцев Южного Кавказа и Средней Азии. В резолюции митинга, подготовленной, очевидно, активистами-праворадикалами (инициативная группа состоит из активистов ДПНИ) , содержатся также требования создания неких "народной дружины" с неясными полномочиями из ветеранов войны в Чечне "для контроля правопорядка в городе, так как милиция не справляется самостоятельно", а также участия "представителей народа" в пересмотре регистрации "нерусских" приезжих в Кондопогу - т.е. налицо попытка узурпации полномочий правоохранительных органов.

Напряженность поддерживалась постоянно распространяемыми в городе ложными слухами о том, что имеет место вооружение кавказцев автоматами и обстрелы из них подъезжающих к городу автобусов (к моменту митинга все приезжие с Кавказа город уже покинули).

После схода в городе возобновились погромы, сопровождавшиеся мародерством. Известно о еще как минимум одном разгромленном зале игровых автоматов. После двух атак в конце концов все же было сожжено кафе "Чайка". На видеозаписи погрома кафе видно, что ОМОН этому никак не препятствует, перекрывая улицу в сотне метров от здания (ранее, напомним, именно около "Чайки" происходили основные столкновения ОМОНа с погромщиками). Всего в ночь со 2 на 3 сентября зафиксировано 11 попыток поджогов.

В погромах в основном участвовала местная молодежь, в том числе и девушки.

Через какое-то время ОМОН все же начал задерживать погромщиков - по разным свидетельствам - с разной степенью жесткости (кто-то из очевидцев утверждает, что задерживали наиболее распоясавшихся, вступающих в прямое столкновение с бойцами, кто-то - что ОМОН избивал всех погромщиков, которые попадались ему под руку.

В результате в ночь со 2 на 3 сентября было задержано 109 человек. 25 из них уже 4 августа были подвергнуты 15-суточному административному аресту.

По факту массовых беспорядков заведено уголовное дело.

Для разрешения конфликта в Кондопоге и установления его истинных причин в городе создан оперативный штаб во главе с министром внутренних дел Карелии Дмитрием Михайловым. Несмотря на требования местных жителей, пока у правоохранительных органов нет сведений, позволяющих рассматривать события 28 августа как убийство на почве национальной ненависти.

По материалам праворадикальных сайтов

Ссылки на данную статью [16]