Новости по теме

Кавказские погромы в Кондопоге

По сообщению праворадикальных сайтов, в ночь с 1 на 2 сентября 2006 года в городе Кондопоге начались кавказские погромы.

Напомним, 29 августа в результате бытовой массовой драки в городе погибло 3 (по другим сведениям 4) человека.

На 2 сентября местные праворадикалы запланировали античеченский митинг, но в ночь накануне митинга в городе вспыхнули беспорядки. Возможно, в них приняли участие и лидеры и активисты ДПНИ, прибывшие в Кондопогу накануне из нескольких городов для участия в митинге. Очевидцы на форумах сообщают как минимум о 8 уроженцах Кавказа, пострадавших во время погромов.

Сообщается о целой серии инцидентов, наиболее крупным из которых стала попытка разгрома злополучного кафе "Чайка", возле которого произошла драка. Погромщики (по некоторым свидетельствам, около 70 человек, по другим - больше 100), вооруженные камнями и бутылками с зажигательной смесью, выкрикивая националистические лозунги, атаковали кафе и вступили в драку с ОМОНом, который к тому времени успел подтянуться к кафе.

Кроме того, в эту ночь в городе при помощи все тех же бутылок с зажигательной смесью были сожжены продуктовый магазин "Экспресс" и зал игровых автоматов, принадлежащие выходцам с Кавказа, была совершена попытка поджога офиса хозяина кафе "Чайка" и городского рынка.

Точное количество задержанных (большинство - у кафе "Чайка") неизвестно.

К утру беспорядки прекратились или были подавлены, город патрулируется усиленными нарядами милиции.

Позже стало известно, что поджоги начались еще в ночь с 31 августа на 1 сентября: около двух часов ночи был подожжен зал игровых автоматов на улице Строителей, а через час - продуктовый магазин на Бульваре Юности. Официально подтвержден прокуратурой города и еще один поджог, совершенный в эту ночь - гаража, владельцем которого является уроженец Кавказа.

Между тем, сайт ДПНИ призывает "соратников" из разных городов ехать в Кондопогу, чтобы "оказать поддержку". Сформулирован этот призыв так:

"В случае продолжения кровавого насилия над коренным населением города и продолжения массовых арестов горожан, Центральный Совет ДПНИ призывают патриотические национальные организации к единству действий и формированию совместных добровольческих групп для выезда в Карельский регион.
Координатор ЦС ДПНИ"
.

В контексте уже происходящих в городе событий призыв ДПНИ может быть расценен как прямое подстрекательство к продолжению массовых беспорядков.

По материалам праворадикальных сайтов, форумов и интернет-блогов

Ссылки на данную статью [6]