Новости по теме

Красноярский депутат-антисемит высказался на телевидении

4 апреля 2006 г. депутат Законодательного собрания Красноярского края, главный редактор "Красноярской газеты" Олег Пащенко выступил в эфире телеканала ТВК в программе "После новостей" "с заявлениями, оскорбляющими еврейскую нацию и мигрантов из числа народов Средней Азии и Кавказа". В прямом эфире депутат заявил: "Россия только для русских!".

Об этом стало известно из обращения, которое члены Палаты национальностей Гражданской Ассамблеи Красноярского края, возмущенные националистической выходкой депутата, направили к участникам IV съезда депутатов Красноярского края.

В Обращении, в частности, говорится: "Мы считаем недопустимыми подобные антисемитские и шовинистические высказывания, особенно со стороны представителя краевого парламента... Красноярский край всегда был и остается многонациональным регионом... И борьба с проявлениями взаимной неприязни - это наша общая задача, решить которую можно только путем принятия совместных мер органами государственной власти, депутатского корпуса всех уровней, силовыми ведомствами, средствами массовой информации, общественными, национальными и религиозными объединениями".

Депутат Пащенко давно известен своими националистическими (главным образом - антисемитскими) взглядами и высказываниями, которые периодически публикует в виде статей в своей газете. В частности, он является одним из горячих сторонников версии "ритуального убийства" красноярских детей. О.Пащенко неоднократно и безуспешно пытались привлечь к уголовной ответственности за возбуждение национальной ненависти (впервые такая попытка предпринималась еще в бытность губернатором Красноярского края А.Лебедя).

Ссылки на данную статью [2]