Новости по теме

Правоногий марш

4 ноября 2005 г. в Москве прошел марш праворадикальных организаций, разрешенный правительством Москвы по заявке Евразийского союза молодежи (ЕСМ) и "группы частных лиц".

В шествии приняло участие от двух до трех тысяч человек - в основном скинхедов. Участники несли символику ЕСМ, ДПНИ, РОНС, ЛДПР, РОД, НДПР, ННП, "Национал-патриотов России" (а вот символики РНЕ или заявленной изначально "Памяти" не было, хотя активисты "Памяти" все-таки были).

Впереди колонны шел Егор Холмогоров с небольшой иконой, объясняя журналистам, что "праздник-то вообще-то Казанской Божьей матери". Увидев в толпе старушку с еще одной иконой, ее тоже поставили во главе колонны.

До начала марша между его участниками едва не произошел конфликт, поскольку НДПР призывало идти под своими флагами, а ДПНИ и евразийцы обижались и пытались доказать, что поскольку организаторами были они, то и идти надо под их символикой. В результате в финале шествия Александра Севастьянова (НДПР) так и не пустили на трибуну.

Часть скинхедов собиралась отдельными группами, но их милиционеры организованно выводили с Чистопрудного бульвара к памятнику Грибоедову, у которого стояли металлоискатели, и проводили в хвост общей колонны. Некоторые из них скрывали лица банданами, шарфами и медицинскими повязками, кое-кто угрожал журналистам, которые пытались их фотографировать.

Колонну сопровождали наемные девушки-барабанщицы в униформе, которые возглавляли "партийные" колонны и отличались друг от друга лишь нарукавными повязками. Сами девушки о том, кого им придется сопровождать, "были не в курсе". Во время шествия речевки и слоганы, которые выкрикивали митингующие (от "Слава России" до "Зиг Хайль!"), как правило заглушались звуками барабанов.

Надо отметить, что на шествии практически не было "посторонних" - прохожих, пожелавших присоединиться к мероприятию, и "простых граждан".

Около 11-30 колонна двинулась по намеченному маршруту - от метро "Чистые пруды" по бульварам и Солянке до Славянской площади. Трижды шествие пытались сорвать антифашисты. На выходе с Чистопрудного бульвара небольшая группа молодых людей, выкрикивая "Позор фашистам!" , закидала марширующих палками и презервативами с водой, однако была быстро оттеснена милицией (один человек из молодежного СПС был задержан). Затем на Яузском бульваре, на котором все афишные тумбы били расписаны лозунгами "Фашизм - дерьмо", "Позор фашистам" и т.п., раздалось два громких хлопка, а около домов упал фальшфеер (милиция бросилась догонять антифашистов, но был ли кто-нибудь задержан, неизвестно). После этого девушки-барабанщицы перестали барабанить и быстрым шагом стали отрываться от колонны. Организаторам пришлось бегом догонять их и останавливать, что удалось не сразу, а лишь у самых Яузских ворот.

Уже на повороте с Солянки к Славянской площади вновь появилась небольшая группа молодежи (около десяти человек), скандируя "Фашизм не пройдет!", но также была оттеснена милицией в Б. Спасоглинищевский переулок (8 человек было задержано).

На Славянской площади прошел митинг, на котором выступили Павел Зарифуллин (ЕСМ), Егор Холмогоров, едва не сорвавшийся на фальцет при выкриках "Слава России", Константин Крылов, Виктор Якушев, ветеран "Памяти", известный в начале 90-х неонацист (ныне выступающий от имени движения "Правда"), и другие. Призывали отвоевать утерянные территории СССР, изгнать неких "оккупантов", освободиться от "внешнего и внутреннего ига" и т.д.

Отдельно отметим еще два выступления. Депутат Государственной Думы Н.Курьянович поприветствовал собравшихся не от себя лично, а от имени партии и фракции ЛДПР. Лидер ДПНИ А.Белов (Поткин) был единственным из выступающих, кому действительно удалось "зажечь" толпу. Особенно, когда в знак согласия со своим выступлением (в основном - антитаджикским) он призвал присутствующих "поднять правую руку" и подавляющее большинство участников марша вскинуло руки в нацистском приветствии, скандируя "Слава России!".

Буквально через несколько минут митинг завершился и, после того, как участники шествия свернули свою символику, над толпой был поднят флаг "Славянского Союза" Дмитрия Демушкина - стилизованная нацистская свастика на красном полотнище (накануне организаторы не дали СС разрешения официально участвовать в марше).

Отметим, что в вечерних выпусках новостей ни РТР, ни Первый канал, ни НТВ о марше, ставшем крупнейшей организованной акцией московских праворадикалов, даже не упомянули (в полуденном выпуске НТВ сюжет о шествии был).

Вскоре после завершения митинга его организаторы были задержаны.

Первая часть нашего фоторепортажа выложена здесь.

Галина Кожевникова, Центр "СОВА".

Ссылки на данную статью [49]