Новости по теме

Столкновения иностранных студентов и скинхедов в Ростове-на-Дону

В ночь с 4 на 5 июня 2005 г. в Ростове-на-Дону в двух микрорайонах города произошли массовые столкновения скинхедов со студентами-африканцами.

Первый инцидент произошел на улице Пушкинской, вблизи корпусов РГУ. Молодые ростовчане устроили драку со студентами-иностранцами, которая переросла в массовое столкновение. Драка была прекращена сотрудниками милиции, прибывшими на место происшествия. Пострадали два сотрудника милиции. Задержан бывший студент-медик из Ливана.

В это же время на другом конце города - на улице Ленина - толпа молодых людей попыталась прорваться в здание общежития, где живут иностранные студенты РГУ, и устроить там драку. По некоторым данным, в руках атакующих были плакаты с националистическими лозунгами и угрозами в адрес иностранцев. По словам председателя комитета по молодежной политике администрации Ростовской области Александра Резванова, выступление агрессивно настроенной молодежи носило хорошо организованный характер.

Спустя двенадцать минут к общежитию прибыли 12 нарядов УВД, шесть машин ППС и четыре подразделения ОМОН.

По рассказам омоновцев, участвовавших в проведении операции, иностранные студенты вели себя так же агрессивно, как и нападающие: "Складывалось впечатление, что драка была заранее запланирована и ребята вышли стенка на стенку". Обе стороны оказали сопротивление представителям правоохранительных органов.

Вероятно, события 4 (5) июня были спровоцированы и стали продолжением инцидента, произошедшего 1 июня, когда неизвестными был жестоко избит студент-африканец.

Кроме того, по непроверенной информации с националистических сайтов, в мае 2005 г. в Ростове было зафикировано восемь случаев нападения на иностранцев, по семи из которых возбуждены уголовные дела.

Прокуратура Ростовской области ведет расследование обстоятельств происшествий.

Ссылки на данную статью [8]