Новости по теме

Станислав Терехов оклеветал генерала Черкесова

В апреле 2004 г. вышел в свет очередной номер газеты "Союз офицеров", орган одноименного движения, возглавляемого одним из сопредседателей НДПР Станиславом Тереховым.

В нем, в частности, били опубликованы материалы так называемого "Всероссийского офицерского собрания" - митинга, состоявшегося 19 февраля 2005 года перед зданием Российской академии государственной службы. На этом митинге Станислав Терехов, говоря о проблемах современной российской армии, заявил следующее: "Прав был Виктор Черкесов (генерал-полковник ФСБ, директор Госкомитета по контролю за оборотом наркотиков), когда в конце прошлого года... заявил: "хинштейны и дейчи (хабадский кагал) упорно вбивают клин между спецслужбами и нашими товарищами в армейских погонах, у которых единая с нами профессия и судьба".

Между тем, генерал в своей большой статье, опубликованной в "Комсомольской правде", заявил дословно следующее: "Хинштейн вбивает клин между наркополицией и ФСБ, где я еще недавно был начальником крупнейшего регионального управления, первым замдиректором. Где я провел всю свою жизнь! Дейч вбивает клин между спецслужбами и нашими товарищами в армейских погонах, у которых единая с нами профессия и судьба", - т.е. высказал претензии в адрес конкретных журналистов, без всякого этнического или религиозного подтекста.

Мы можем предположить, что публичное приписывание откровенного антисемитизма государственному чиновнику высшего ранга является клеветой на данного чиновника.

Нужна ли России армия? // Союз офицеров. 2005. Март.